Уполномоченный по правам человека анонсировал обмен пленными «всех на всех».

Об этом рассказывает Корреспондент.

Людмила Денисова. Фото: скриншот YouTube
Людмила Денисова. Фото: скриншот YouTube

Как мы знаем, украинские граждане находятся в плену в Российской Федерации. На этой неделе стартует новый этап обмена пленными по принципу «всех на всех». Вот только все прибывшие должны будут в обязательном порядке пройти обсервацию на протяжении двух недель.

Такую информацию обнародовала Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова в эфире одного из каналов.

Она отметила, что прибывшие граждане вынуждены будут пройти обсервацию по тому порядку, который установлен Министерством здравоохранения и в том числе главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко.

Людмила Денисова сообщает, что лидер страны и государство намерены вернуть всех граждан Украины, которые находятся в плену на оккупированных территория и в Российской Федерации.

Кроме того, омбудсмен сообщает, что некоторые пленные, что находятся в российских тюрьмах, в том числе и в Лефортово, уже имеют симптомы инфицирования коронавирусной инфекцией.

обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters

Только эта информация официально не подтверждена и на данный момент проверяется. Соответствующие обращения уже направлены к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Денисова утверждает, что в случае получения хоть какой-либо информации о наличии симптомов заболевания или ее отсутствия у пленных, она сразу же сообщит дополнительно.

Как известно, в связи с карантином, который ввели во многих странах мира, очередная встреча Трехсторонней контактной группы состоялась 6-8 апреля в формате видеоконференции. Стороны договорились о следующем этапе обмена пленными в кратчайшие сроки.

Телеграм-канал Klymenko Time сообщает, что предварительная дата обмена пленными между Украиной и "ЛДНР" состоится в среду, 15 апреля.

В марте лидер Украины сообщил, что наша сторона в ТГК передала список, в котором значились более чем 200 фамилий пленных для обмена.

Сообщение. Фото: скриншот Телеграм-канал

Недавно Стена рассказывала, что карантин заметно пошатнул мировую экономику. Украина будет восстанавливать экономику постепенно и начнет с мая. Также появилась информация о том, как повлиял карантин на добычу черного золота.

Еще на сайте писали о том, что глава МИД Беларуси сообщил, что страна отказалась от покупки у России тестов для определения короновирусной инфекции в связи с их ненадежностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)