В условиях распространения коронавируса и ограничительных мер, введенных карантином, экономическая ситуация в мире и Украине серьезно ухудшилась. Многие предприниматели, особенно – представители малого и среднего бизнеса – переживают не лучшие времена и вынуждены приостановить деятельность.

Премьер Шмыгаль анонсировал расширение программы кредитования. Фото: скрин youtube
Премьер Шмыгаль анонсировал расширение программы кредитования. Фото: скрин youtube

Для преодоления последствий распространения эпидемии, правительство расширит программу «Доступные кредиты «5-7-9», направленную на поддержку микро и малого бизнеса. Расширение программы анонсировал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале.

Получить финансовую поддержку от государства сможет субъект любой деятельности, с годовым доходом менее 100 млн грн. Максимальная сумма выдаваемого кредита увеличена до 3 млн грн.

По словам главы правительства, список целей, для которых может выдаваться кредит, был расширен. В частности, список был пополнен деятельностью, связанной с производством лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования. Кроме того, кредиты будут выдаваться для покрытия потерь, не связанных с объемами производства (зарплаты сотрудников, арендные и коммунальные платежи, налоги и другие траты, необходимые для сохранения предприятия).

Получить финансовую поддержку в виде кредита для антикризисных мероприятий можно в течение действия карантина и спустя 90 дней после его окончания. Для возвращения кредитов на антикризисные меры действует рассрочка на 9 месяцев, кредиты предоставляются под минимальную процентную ставку.

Ранее мы писали о том, что государственный ПриватБанк объявил о «кредитных каникулах» для клиентов банка, которые обслуживают программы кредитования «Авто в рассрочку», «Жилье в кредит» и «Кредит под залог недвижимости». Это коснется клиентов банка, которые столкнулись с финансовыми трудностями из-за карантина.

Также мы писали о том, что ПриватБанк напомнил пожилым украинцам о необходимости оставаться дома и предложил оплачивать коммуналку при помощи звонка в службу поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.