Размер пенсий в нашей стране периодически увеличивается, несмотря на сложившуюся ситуацию, пенсионеры получают выплаты вовремя, без задержек. Теперь Пенсионный фонд Украины утвердил новый показатель средней заработной платы для расчета пенсии. По сравнению с прошлым месяцем, он вырос на 77 гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Согласно сообщению, Пенсионный фонд установил показатель средней заработной платы за февраль 2020 года, в сумме 9658 гривен 03 копейки. Это на 77 гривен больше, чем в январе.

Напомним, за январь 2020 года этот показатель был равен 9 581,38 гривен.

Именно этот показатель учитывается для исчисления пенсии, он утвержден согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

🔔Затверджено показник середньої заробітної плати за лютий 2020 року, яка відповідно до Закону України "Про...

Posted by Пенсійний фонд України on Wednesday, April 15, 2020

Также стоит отметить, что с 1 апреля правительство обещало выплатить дополнительную тысячу гривен пенсионерам, пенсии которых менее 5 тысяч гривен. Также единовременную помощь получат лица с инвалидностью; дети с инвалидностью; люди с инвалидностью с детства; лица, получающие социальные пенсии.

С 1 мая 2020 года будет проведена индексация пенсий.
За прошлый год в результате перерасчетов выплат средняя пенсия выросла на 16,5%. Так, по состоянию на 1 января 2020 года пенсия составляла 3 082,98 грн, что на 437,32 грн или на 16,5% больше по сравнению с 1 января 2019 года (2 645,66 грн).

Как сообщалось ранее, в ПФУ обратились к пенсионерам с просьбой без особой потребности не выходить из дома. Там отметили, что каждому пенсионеру пенсионные выплаты будут доставлены вовремя. Кто-то получит пенсию на банковскую карточку, а тем, кто выбрал услуги Укрпочты, пенсию домой принесет почтальон.

Также мы писали, что для того, чтобы почерпнуть необходимую информацию о стаже, трудовой деятельности, пенсиях и субсидиях, достаточно загрузить в смартфон мобильное приложение "Пенсионный фонд". С его помощью пенсионеры смогут, не выходя из дома, узнать о своем страховом стаже и отчисляемых работодателями налогах, просматривать в Электронном реестре листы о нетрудоспособности и все данные о своей трудовой деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.