Нередко люди задумываются о том, как можно самому без помощи медиков улучшить свое здоровье. Зачастую речь идет о здоровом образе жизни и правильном питании. Теперь ученые выяснили, что некоторая пища может даже продлить "молодость" человеческого мозга.

Здоровое питание. Фото: YouTube
Здоровое питание. Фото: YouTube

Как передает новостной портал Вести, исследование провели специалисты из Национальных институтов здоровья в Соединенных Штатах Америки. Подчеркивается, что с возрастом у людей нередко появляется деменция (в народе "старческий маразм"), а также стареет нервная система. Исследователи пришли к выводу, что правильные продукты могут это исправить.
Эффективным способом избежать вышеперечисленных "спутников" взросления специалисты считают питание по средиземноморской диете. Такая диета подразумевает наличие в рационе фруктов, овощей, цельного зерна, орехов, бобовых. Также не стоит забывать про рыбу и оливковое масло. Для того, чтобы убедиться в своей правоте ученые решили провести испытания.
В испытании приняли участие 7 тысяч 756 человек. Их разделили на две группы - AREDS и AREDS2. В случае с группой AREDS их состояние специалисты проверили через пять лет. Группу AREDS2 проверили в самом начале, после - спустя два года, четыре года, а также через десять лет.
Результаты показали, что у тех людей, кто больше остальных придерживался средиземноморской диеты когнитивных нарушений намного меньше. При этом ученые изучили и влияние на мозг определенных продуктов: оказалось, что большую защиту дают рыба и овощи.
При этом отмечается, что среди добровольцев в испытании принимали участие люди, которые имели ген ApoE. Дело в том, что такой ген способствует большому риску на заболевание болезнью Альцгеймера. Подчеркивается, что спустя года у таких людей все же снизились когнитивные функции. Однако средиземноморская диета все же помогла: правильное питание компенсировало генетический фактор.
Так что правильное питание может значительно повлиять на состояние вашего здоровья. Как раз во время карантина можно найти время, чтобы проконсультироваться со специалистами и попробовать что-то новое.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие люди во время карантина стали интересоваться, как самостоятельно справиться с некоторыми проблемами. Так, в сети появился интересный способ, который поможет сберечь свои зубы в хорошем состоянии. Как оказалось, в этом может пригодиться то, что есть дома у каждого.
Также сообщалось о том, что нередко медики говорят о вреде кофе для организма. Так, оказалось, что во время карантина такой напиток может стать еще более негативным. Появилась интересная информация для любителей выпить кофе перед рабочим днем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.