Ограничительные меры, которые предприняли власти в связи распространением коронавирусной инфекции в Украине, вызвали немало споров и открытых вопросов, на которые попытался дать ответ главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. Об этом пишут Українські новини.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Заместитель министра здравоохранения, а также главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о своих рассуждениях на счет дезинфекции улиц и ограничений на посещение украинскими гражданами зон отдыха и прочих общественных мест. Ляшко считает, что такие меры просто необходимы, поскольку имеют неопровержимый "психологический эффект".

Виктор Ляшко отмечает, что раньше не мог понять, зачем в других странах проводят регулярную дезинфекцию дорог и прочих поверхностей на улице, если главным способом передачи коронавируса людям является воздушно-капельный путь. Но глядя на события в Украине и реакцию людей на них он утверждает, что все эти меры необходимы для того, чтобы люди в полной мере осознали всю глубину существующей проблемы.

"Я когда следил за подобными действиями в Китае, Италии, тоже сидел и думал - на фига? Сейчас я понимаю, зачем это делается, и рекомендую внедрять тоже. Поскольку пока это не делается, люди не понимают проблему. Это психологический эффект", — сказал главный санврач Украины.

Также Виктор Ляшко прокомментировал действенность децентрализированной противоэпидемической защиты и мероприятий, связанных с этим. Заместитель министра утверждает, что централизация этой системы давала бы намного более эффективные результаты.

"Моя идеология заключалась в том, что должны быть центры общественного здоровья с бригадами противоэпидемической защиты, которые могли бы выехать и локализовать. Но когда нам нужно было принять самолет из Уханя и когда мы искали места для обсервации, я понял, что без жесткой централизованной системы противоэпидемического защиты очень трудно работать в децентрализации. Система противоэпидемической защиты должна быть такой же централизованной, как Государственная служба по чрезвычайным ситуациям",- заявил Виктор Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что в Минздраве сделали заявление о нецелесообразности выхода с карантина в ближайшее время.

Напомним, что по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 15 апреля в Украине 3764 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 108 летальных, 143 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 392 новых случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)