Пандемия COVID-19 достигла небывалых масштабов. Более двух миллионов человек по всему миру заразились коронавирусом. Ученые и медики бросили все силы на разработку лекарств и вакцины от инфекции. Препараты испытывают на добровольцах. Об этом пишет РБК-Украина.

Ученые тестируют вакцины от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Ученые тестируют вакцины от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Как заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус в Twitter на данный момент в мире клинические испытания проходят 3 вакцины от коронавируса.

Также глава ВОЗ сообщил, что около семидесяти других вакцин разрабатываются.

"Три вакцины уже начали клинические испытания, более 70 других разрабатываются. Мы работаем с партнерами для ускорения разработки, производства и распространения вакцин", - заявил глава Всемирной организации здравоохранения.

В свою очередь представитель ВОЗ по вопросам пандемии коронавируса Дэвид Набарро подчеркнул, что на данный момент неизвестна точная дата, когда вакцина от коронавируса будет готова. Также он подчеркнул, что еще есть вопрос, как человеческий организм отреагирует на этот препарат. При этом, отметил представитель Всемирной организации здравоохранения, до этих пор средства защиты будут необходимы людям.

Вместе с тем в СЩА вакцина mRNA-1273 дала хорошие результаты при тестировании на животных, тогда ученые решили испытать ее на добровольцах.

Дженнифер Халлер, 44-летняя мать двоих детей, стала первым человеком на планете, который рискнул испытать на себе экспериментальную вакцину от COVID-19. Это произошло 16 марта. Теперь женщина рассказывает о своих ощущениях.

Теперь за женщиной будут наблюдать медики до весны следующего года, а в конце апреля 2020 года ей введут вторую дозу вакцины.

Напомним, ученые из Великобритании заявляли, что их работы по созданию вакцины от коронавируса Covid-19 увенчались успехом - препарат, испытанный на лабораторных мышах, показал хороший результат, а следовательно, совсем скоро его можно будет начать тестировать на людях-добровольцах.

Также сообщалось, что самая крупная украинская фармацевтическая компания «Дарница» получила государственную регистрацию субстанции гидроксихлорохин, которая используется для лечения коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.