День перед Пасхой особенный.

Предпраздничный день. Фото: скриншот, youtube.com

Даже не смотря на суету в торговых лавках, мир как будто остановился. В воздухе витает аромат вкуснейших пасхальных куличей. И несмотря на то, что современные рецепты наполняют это праздничное блюдо не только привычным изюмом, а и цукатами, орехами, черносливом, пряностями, цитрусовыми и т.д., перепутать его с чем-то другим невозможно.

Да и вообще, аура этого предпраздничного дня особая. Из окон многоэтажек и частных домов не слышно голосов, песен и шумных обсуждений. Лишь только тишина и аромат уже утреннего пасхального стола. У хозяек последние приготовления, как правило, уже направленные только на праздничные блюда. Дом сияет чистой и уютом, осталось только собрать праздничную корзинку: куличи, крашанки, мясо, вино, соль, вода, сладости, и обязательно, свеча. И все это под красивым рушником. Сей час очень часто они встречаются ручной работы, и конечно же, неземной красоты.

Но, не так все это важно в такой предпраздничный день, как мысли человека. Они светлые, чистые, с мольбами о прощении и покаянии. В такой день всегда есть, о чем подумать, и у кого попросить прощение.

Украина в этот день празднует День основания Общества Красного Креста на Украине и День памятников истории и культуры.

День цирка. Фото: скриншот, youtube.com

А мир сегодня отмечает Международный день цирка, Международный день памятников и исторических мест, а также Всемирный день радиолюбителя.

Праздники 18 апреля по православному календарю:

  • Страстная седмица. Великая Суббота.
  • Мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними.
  • Перенесение мощей cвятитель Иова, патриарха Московского и всeя Руси.
  • Продолжается Великий пост.

Народные праздники 18 апреля:

Федул Ветреник - народный праздник, когда его название говорит само за себя. Все верно, это период сильных весенних ветров.

Наши предки в такой праздник заговаривали ветер. Рано утром они открывали окна, и в них произносили свои самые заветные желания.

Большие изменения уже наблюдаются и в природе. С Федула, как правило, начинал цвести тополь, появлялись божьи коровки, бабочки и сверчки.

Какие праздники 18 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Иран отмечает – День армии, Зимбабве – День независимости, а Дания – День битвы при Дюббеле.

Именины празднуют Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен.

Нужно ли брать в храм с собой соль? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", священники ушли на пекарни: под Днепром придумали, как отпраздновать Пасху, не нарушая карантин

Также мы писали, что теперь все по-другому: в празднование Пасхи внесли изменения, у Зеленского подтвердили