В Украине уже скоро будут праздновать Пасху. Обычно в такой день в храмы приходят тысячи прихожан на богослужение. Однако карантин вносит свои коррективы.

Появился график трансляций богослужений. Фото: ТСН
Появился график трансляций богослужений. Фото: ТСН

Правительство инициировало прямые трансляции, но и здесь произошли изменения.
Такая информация появилась в телеграмм-канале Офиса президента Украины. Отмечается, что в первоначальный график трансляций внесли некоторые изменения. Актуальный график пресс-служба главы государства распространила в социальных сетях.
"Делитесь с близкими и друзьями. Празднуем Пасху дома", - гласит сообщение Офиса президента.
Если внимательно посмотреть на новый график трансляций богослужений, но становится ясно, что именно было изменено. Одно из изменений в том, что телеканал "UA: Перший" теперь будет транслировать и литургию Украинской православной церкви, чего ранее в графике не было. Итак, график трансляций богослужений на 19 апреля:
  • Украинская Греко-католическая церковь - с 7:30 до 11:00 на телеканалах ""UA: Перший" и "ICTV";
  • Православная Церковь Украины - с 23:00 до 03:00 (в ночь с 18 на 19 апреля) на телеканалах "UA: Перший" и "1+1";
  • Украинская Православная церковь - с 23:00 до 03:00 (в ночь с 18 на 19 апреля) на телеканале "UA: Перший".
Следует отметить, что ранее президент Владимир Зеленский призывал всех граждан оставаться дома во время празднований. К слову, во время карантина запрещены проведения массовых мероприятий, а в этот перечень входят и богослужения в церкви. Представители Министерства здравоохранения также призывали отказаться от шашлыков в большой компании и провести время дома.

Фото: Офис президента Украины

Важно, что ранее, 12 апреля, в Вербное воскресенье некоторые храмы все же принимали прихожан. В результате на это отреагировали правоохранительные органы. Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что соответствующих административных протоколов было больше 10. При этом некоторые из них уже были переданы в суд.

Телеграмм-канал Офиса президента

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что компания "Новая почта" внесла значительные изменения в свой график во время карантина. Стало известно, будут ли работать отделения и курьерская доставка в праздник Пасхи. Появилась важна информация для граждан.
Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль презентовал план по выходу Украины из карантина. Сначала потребуется пройти сам карантин, а уже после - начать преодолевать экономический кризис, считают в правительстве. Стало известно, на сколько может затянуться карантин в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.