Число протоколов за нарушение правил карантина, ужесточенного 6 апреля, значительно возросло. Полиция сообщает уже о более 6 тысячах зафиксированных нарушений. Но пока в реестре судебных решений — примерно 500 постановлений, а по заявлениям судебной администрации 5 из 6 протоколов суды возвращают на доработку правоохранителям. Число же реально оштрафованных не превышает 10%. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Полиция. Фото: Фокус
Полиция. Фото: Фокус

Эксперты отмечают, что главная причина такой ситуации кроется в самой полицейской системе, где всегда требуют, но практически никогда не учат. И если до ужесточения карантинных ограничений правоохранители чуть ли не сами выискивали нарушения карантина, то теперь накал слегка ослаб. И, хотя число протоколов выросло в разы, но только потому, что запретов стало гораздо больше. При этом в суде большинство штрафов отменяет Фемида.

Как пояснили юристы — причина в основном состоит в неграмотно оформленных протоколах и прочих ошибках полиции.

— Внимательно проанализировав постановления судов по карантину, мы видим 2 главных момента, — сообщил адвокат АО Credence Сергей Бурлаков.

Во-первых, большинство протоколов действительно составлены правоохранителями небрежно и не выдерживают никакой критики.

Во-вторых, когда материалы составлены полицией грамотно, суды вспоминают в своих решениях о практике ЕСПЧ, очень часто приводят и ст. 62 Конституции Украины, по которой обвинение нельзя основывать на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения по поводу доказанности вины лица трактуются в его пользу.

Если на вас оформили протокол за нарушения правил карантина, алгоритм действий следующий.

1. Ни в коем случае не ругайтесь с сотрудником полиции, он просто делает свою работу, а спокойно объясните свою позицию.

2. Лучше не отказываться подписать протокол, а указать, с чем вы не согласны, обязательно отметить, если вам отказали в праве прибегнуть к услугам адвоката.

3. Прочие замечания и свою версию событий вы сможете предоставить в суде, акцентируя внимания на стандартных нарушениях при составлении данных протоколов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могли ликвидировать в зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка.

Также "Стена" писала, что если эпидемическая ситуация в Киеве начнет ухудшаться, мэр столицы пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомобилями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram