Слухи о заоблачных зарплатах в НАК «Нафтогаз Украины» распространяется по Украине с космической скоростью, и вызывает у простых граждан гнев, злость и недоумение.

Андрей Коболев. Фото: скриншот YouTube.
Андрей Коболев. Фото: скриншот YouTube.

Забавно, что реальные цифра заработных плат, премий и надбавок руководства компании никто доподлинно не знает. Эта информация засекречена от лишних глаз.

И вот первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук направил депутатский запрос председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву с настойчивой просьбой предоставить информацию о размере зарплат руководства компании.

А вот Коболев наотрез отказался называть зарплаты. Стефанчук и Коболев переписывались и их переписка попала в руки журналистам издания "Страна".

Итак: в депутатском запросе от 5 марта представитель "Слуги народа" Стефанчук потребовал немедленно сообщить, сколько получают в виде зарплат и премий члены правления и топ-менеджеры, а также члены наблюдательного совета "Нафтогаза".

В ответ же Коболев прислал банальную отписку, где указал, что сведения о зарплатах за 2019 год, а также за январь-февраль 2020 года являются конфиденциальной информацией. И сослался при этом на Конституцию, которая не допускает сбора личных данных, а также некоторые другие правовые акты, которые касаются сбора таких данных.

Ранее "Стена" писала, что в марте 2019 года Наблюдательный совет Нафтогаза направил на утверждение КМУ так называемый компенсационный пакет главе правления компании Андрею Коболеву. Тогда украинцы и узнали, что его месячный оклад составляет 10, 5 миллиона гривен. Из-за карантина в стране Верховная рада приняла решение сократить зарплаты чиновникам до 10 минимальных зарплат, которая составит 47 тысяч гривен. Урезание зарплаты коснулось недавно и Андрея Коболева. Если раньше он зарабатывал до двух миллионов, а сейчас будет до 800 тысяч гривен в месяц.

Также сообщалось о том, что в НАК "Нафтогаз" отчитались о результатах под конец отопительного сезона 2019-2020.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.