В ГБР продолжаются кадровые перестановки. Теперь Александр Бабиков может занять пост главы Государственного бюро расследований. Примечательно, что именно он был адвокатом беглого президента Виктора Януковича. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ГБР Александр Соколов в интервью "Украинской правде". Соколов также рассказал, почему он сначала занял эту должность.

Александр Бабиков. Фото: скриншот YouTube
Александр Бабиков. Фото: скриншот YouTube

На данный момент Бабиков является первым замом директора ГБР. В интервью Соколов рассказал, что когда на должность Генпрокурора назначили Венедиктову, которая была исполняющей обязанности директора ГБР, Бабиков на то время находился в отпуске.

После этого возник вопрос, кто должен занять место и.о. директора ГБР. Соколов отметил, что по закону в случае отсутствия директора бюро его полномочия исполняет первый заместитель, после заместители поочередно по 60 дней

"Было принято решение, так как был этот 60-дневный срок, я сам на себя подписал приказ, что я приступаю выполнять обязанности. Потому что никого нет. Исполняющего обязанности главы бюро уже нет, Бабикова нет, есть только я и больше никого. Но когда пройдет 60 дней, и "адвокат дьявола" Бабиков, как вы все о нем пишете, станет исполняющим обязанности директора ГБР, тоже на шестьдесят дней. Это при том, если не выберут других еще заместителей", – подчеркнул Соколов.

В то же время, Национальное агентство по предупреждению коррупции установило, что Бабиков до назначения на указанную должность, в качестве адвоката, защищал Януковича.

Напомним, ранее и.о директора ГБР Ирина Венедиктова и ее зам Бабиков отрицали, что тот защищал Януковича в суде. Бабиков, в частности, говорил, что делом занималась его юридическая фирма, а он просто иногда подменял адвокатов беглого президента, когда надо было поставить какую-то подпись.

Также мы писали, что Татьяна Черновол, подозреваемая в деле о поджоге офиса Партии регионов со смертельным исходом, прибыла на допрос в ГБР, однако отказалась давать показания, сославшись на соответствующую статью Конституции.

Ранее Стена писала, что заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко обратил внимание на тему масштабного пожара в чернобыльских лесах и его приближения к Чернобыльской АЭС и хранилищам отработанного ядерного топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram