Национальный банк Украины уточнил информацию об обновленных требованиях к перечню информации о плательщике и получателе, вступающих в силу с 28 апреля. Как сообщает пресс-служба регулятора, новые требование не окажут существенного влияния на большую часть операций по переводу средств.

Банковские карты. Фото: скрин ТСН
Банковские карты. Фото: скрин ТСН

Сообщается, что новые требования вступают в силу из-за начала действия закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Закон предусматривает соблюдение двух основных требований:

  • осуществление идентификации и верификации личности плательщика;
  • сопровождение перевода средств данными о плательщике и получателе.

В то же время, действие закона не коснется следующих операций:

  • оплата услуг ЖКХ, налогов, штрафов и других обязательных платежей, вне зависимости от суммы;
  • оплата кредита платежом до 30 тыс грн;
  • перевод ля оплаты товаров или услуг при помощи электронного платежного средства в случае сопровождения платежа номером средства;
  • наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс грн;
  • снятие средств с собственного счета.

Согласно сообщению НБУ, в результате оценки рисков по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, оплата услуг ЖКХ признана операцией с низким риском.

📝 Декілька засобів масової інформації розповсюдили неправдиву інформацію, що з 28 квітня цього року будуть зупинені...

Posted by Національний банк України on Wednesday, April 15, 2020

Ранее мы писали о том, что уже после 20 апреля, украинцы, поучаствовавшие в акции «Нафтогаза» «Газовый запас» смогут вернуть переплаченные средства. В результате изменения цены газа, участники акции переплатили около 190 млн грн – при этом, всего участники акции потратили 371 млн грн.

Также мы писали о том, что в МВФ напомнили о готовности предоставить Украине обещаную ранее помощь. В организации посчитали, что украинское правительство смогло дать достойный ответ распространяющейся пандемии COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.