Долгие годы на Донбассе украинские военнослужащие борются с пророссийскими оккупантами. Минские договоренности и другие попытки дипломатов и политиков пока что, к несчастью, не окончили войну, а оккупанты продолжают обстреливать позиции наших военных. Тем временем появилась новая информация о помощи Европейского союза.

Владимир Путин. Фото: 1 канал
Владимир Путин. Фото: 1 канал

Как передает новостной портал РБК-Украина, появилась информация о том, что Европейский парламент скоро предложит введение миротворческой миссии. Отмечается, что такие данные обнародовали журналисты "Радио Свобода", ссылаясь на имеющийся в их распоряжении проект отчета Европейского парламента.
Известно, что документ направлен на усиление сотрудничества стран "Восточного партнерства". При этом ожидают, что страны Европейского союза могут принять такой документ уже в мае текущего года. Примечательно, что украинский вопрос в инициативе тоже присутствует.
Подчеркивается, что предлагается ввести международные миротворческие силы, которые будут вдоль границы России и Украины. Отмечается, что руководить этим должны будут представители Европейского союза. В перечень входит и разминирование территорий, и помощь в подготовке к местным выборам, а также в обеспечении доступа к территориям для гуманитарной помощи.
Известно, что такие миротворческая миссия должна разворачиваться непосредственно в зоне конфликта на Донбассе. Пока что представители Европейского союза такую инициативу не комментировали.
К слову, местные выборы на Донбассе, согласно заявлениям представителям нашей страны, будет возможно только тогда, когда будут гарантии безопасности. Сейчас же украинские военнослужащие регулярно говорят о том, что пророссийские оккупанты продолжают обстреливать их позиции. При этом террористы нередко используют оружие, которое запрещено Минскими соглашениями.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Украины встретился с послом Франции. Как оказалось, Украина и Франция готовят совместный проект по восстановлению Донбасса. При этом французская сторона готова финансировать реализацию некоторых работ. В сети появились подробности договоренностей.
Также сообщалось о том, что в Вооруженных силах Украины появились случаи заболевания Covid-19. Представители медицинских сил Вооруженных Сил Украины прокомментировали ситуацию. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.