Украина на карантине с 12 марта, в правительстве думают продлевать его до средины мая. В школах, которые никогда еще не сталкивались с такой ситуацией, постепенно переходят на дистанционное обучение, привыкая к новым реалиям. Об этом пишет Апостроф.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Некоторые учителя, снимают обучаюшие видео на YouTube и проводят конференции через Zoom. А некоторые просто сбрасывают родителям материал для самостоятельного изучения. К тому же ситуация с доступом в интернет в некоторых селах также сказывается на качестве дистанционного обучения. Некоторые учителя никогда не работали даже в редакторе Word. Особенно это касается учителей пенсионного возраста в сельской местности.

Родители отмечают, что подход учителей разный. Некоторые записывают видео и проводят с детьми онлайн-уроки, а некоторые просто дают материал для самостоятельного изучения. подходы разные.

Сами учителя также ощущают, что нагрузка выросла. Нужно не только подобрать несколько видео, но и проверить как усвоил материал каждый ученик, а не 3-5 вызванных к доске, как это было раньше.

С 6 апреля Министерство образования запустило проект "Всеукраинская школа онлайн". Каждый день, с понедельника по пятницу, на общенациональных телеканалах и на канале МОН в YouTube лучшие учителя страны проводили для детей 5-11 классов уроки физики, географии, истории, математики и других школьных дисциплин.

Однако, как отмечают родители, огромным недостатком дистанционного обучения является то, что ребенок проводит перед экраном монитора намного больше положенного времени.

Карантин. Фото: молодий буковинець

Как бы там ни было, учебный год закончится 1 июля. Ученики четвертого и девятого классов в этом году освобождаются от государственного итогового экзамена. А ВНО состоится вне зависимости от сроков продолжения карантина. Его просто сдвинут.

Если карантин закончится до начала лета ВНО состоится в последние недели июня. Закончится ВНО с вредине июля, а результаты будут известны к концу месяца. В случае, если карантин продлят до начала августа ВНО начнется в средине августа и продолжится до средины сентября. Новоиспеченые студенты начнут обучение с ноября.

Также мы писали, что компания "Киевстар" выделила 60 миллионов гривен в помощь в борьбе с COVID-19.

Ранее Стена писала, что на заседании правительства, которое состоялось 15 апреля, было принято постановление об уравнении цифрового паспорта в приложении «Дія» с бумажным документом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram