Уже вторую неделю в Чернобыльской зоне происходят пожары. На днях спасатели сообщили, что огонь уже потушен. Мол, остались только тлеющие очаги, которые также вскоре потушат. Но практически сразу же оказалось, что возгорания начались снова. Теперь начало гореть в Житомирской области, передает «Страна».

Пожар. Фото: скриншот YouTube.
Пожар. Фото: скриншот YouTube.

По состоянию на вечер, 16 апреля, спасатели зарегистрировали сразу 48 пожаров в экологических системах. Сейчас пожарные продолжают тушить возгорания. Но мешают очень сильные порывы ветра, ведь иногда они достигают сразу 22 метра в секунду. Еще одна опасность – то, что пожары фиксируются в различных районах возле жилых секторов. Например, так произошло в микрорайоне Малеванки. Здесь работают сразу два отделения пожарных. В то же время в Овручском районе днем горела сухая трава на площади почти 4 гектара. Была угроза распространения огня на близлежащие села. А еще большая опасность в том, что огонь может переброситься на лес. На месте пожара его пытаются укротить сразу три единицы техники и 12 человек личного состава. Также здесь работают 6 автоцистерн, два трактора и 20 лесоводов.

Помимо этого огонь хотел прорваться к таможенному посту «Выступович», но пожарные остановили огонь. Но оказалось, что после этого лесной пожар начал делать свои дела на площади в три гектара.

Также спасатели освободили сразу семерых людей, которые были заблокированы на расположенном в лесном массиве узле учета нефтепродуктов.

Сейчас в районе села Рудня площадь лесного пожара составляет почти 50 гектаров. Сейчас там работают девять единиц техники и сразу 60 пожарных. Туда направили резервную технику с Коростышевского и Радомышльского районов.

Ранее "Стена" писала, что в Чернобыльской зоне отчуждения по причине шквального ветра появились 3 новых очага тления, но они не являются крупными и не угрожают критически важным объектам. Пожарные продолжают операцию по ликвидации огня. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в четверг, 16 апреля.

Также сообщалось о том, что в четверг в Киеве обрушилась часть временных конструкций строительных лесов Подольского мостового перехода. Это случилось по причине сильных порывов штормового ветра, разбушевавшегося в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.