В период карантина многие граждане вынуждены уйти в отпуск за свой счет, из-за чего они остаются без возможностей для заработка. Представители правительства решили упростить оформление субсидий, одно и здесь есть свои изменения.

В Украине пересчитают субсидии. Фото: Факты
В Украине пересчитают субсидии. Фото: Факты

Как передает новостной портал Сегодня, в апреле 2020 года в Министерстве социальной политики проведут перерасчет субсидий за март. Это подтвердили представители ведомства. Отмечается, что повлиял и карантин в связи со вспышкой коронавируса.
Подчеркивается, что при перерасчете будут учитывать то, что в период самоизоляции люди начали больше пользоваться коммунальными услугами. Отмечается, что на период карантина норматив на электроэнергию, природный газ и воду увеличили на 50 процентов (сразу в два раза).
В Министерстве социальной политики пояснили, что выполнить перерасчет нужно все же исходя из того, что украинцы стали намного больше сидеть дома. К слову, ранее отмечалось, что в марте 2020 года субсидию на оплату коммунальных услуг получили примерно 3,347 миллиона граждан. Средний размер государственной помощи - 1 тысяча гривен.
Примечательно, что средний размер субсидий за март прошлого года был больше, а именно - в полтора раза. Представители правительства объясняют эти цифры тем, что изменились стоимости ресурсов. Например, стал значительно дешевле природный газ.
Следует отметить, что кроме субсидий действуют и пособия по безработице. На период карантина их увеличили, чтобы те граждане, которые потеряли работу из-за пандемии, смогли получить стабильную помощь от государства.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что правительство усилило карантинные меры. Теперь в общественных местах граждане должны появляться в масках. Президент Украины Владимир Зеленский правил не нарушает и появляется на публике только с защитным средством. Стало известно, какими масками пользуется гарант.
Также сообщалось, что из-за карантина школьники и выпускники потеряют важное мероприятие. В Министерстве образования Украины призвали родителей и учителей не проводить выпускные вечера. О последнем звонке тоже придется забыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram