Приближается праздник Пасхи и украинские власти обеспокоены тем, что в воскресение будут зафиксированы массовые случаи нарушения карантина, которые могут привести к росту заболеваемости в стране.

Пасха. Фото: скриншот YouTube
Пасха. Фото: скриншот YouTube

Чтобы предотвратить скопление людей в церквях и храмах в пасхальный день, в Министерстве внутренних дел заявили, что в храмах могут находиться только те, кто проводит службу в количестве не более 10 человек.

Отмечается, что прихожане смогут посетить храм только после службы. Одномоментное количество посещающих храм - не более 2 человек.

"МВД принимает беспрецедентные меры по защите здоровья наших граждан. За последние две недели мы вместе с главой Нацполиции провели три заседания с Всеукраинским советом церквей. Кроме того, мы в постоянном контакте со священниками разных конфессий и достигли договоренностей, как проводить Пасхальные службы во время карантина", - сообщил советник министра МВД Юрий Тандит.

В храмах смогут находиться только те, кто проводит службу, обеспечивает ее трансляцию онлайн и все они должны соблюдать масочный режим. Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов не допустат скопления людей возле храмов.

Сотрудники полиции будут действовать в два этапа. На первом этапе будет предупреждение, если граждане не прислушаются, в таком случае будут выписываться штрафы.

Юрий Тандит также добавил, что благодарен тем, кто слушает и прислушивается и надеется на то, что Пасхальные богослужения пройдут в рамках закона.

Украинцам запретили массовые собрания возле храмов. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что спасатели зарегистрировали сразу 48 пожаров в экологических системах. Сейчас пожарные продолжают тушить возгорания. Но мешают очень сильные порывы ветра, ведь иногда они достигают сразу 22 метра в секунду.

Ранее Стена писала, что во Всемирной организации здравоохранения акцентируют внимание мирового сообщества на проблему алкоголя из-за пандемии COVID-19. ВОЗ призывает лидеров стран запретить доступ к спиртным напиткам до окончания пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram