Глава Офиса Генерального прокурора Украины Ирина Венедиктова заявила, что дела, в которых фигурирует экс-президент Петр Порошенко не стоят на месте, а подозрение ему может быть подписано и вручено уже в ближайшее время. Об этом она рассказала в эфире телеканала ZIK.

Подозрение Порошенко может быть подписано в ближайшее время. Фото: скрин youtube
Подозрение Порошенко может быть подписано в ближайшее время. Фото: скрин youtube

Ирина Венедиктова поучаствовала в шоу «Народ против» и ответила на вопросы его ведущей, Натальи Влащенко. Так, напомнила действующему генпрокурору о том, что пока она руководила ГБР, ведомство направила подозрение экс-президенту Порошенко на подпись генпрокурора, а его неподписание стало одной из причин отставки Руслана Рябошапки с поста.

Влащенко спросила у Венедиктовой, по какой причине она, как и ее предшественник, тянет с подписанием подозрений, которые касаются назначений в СВР и ВСП.

Генпрокурор рассказала, что на тот момент, в условиях публичного обсуждения, данные подозрения были двумя отдельными делами. В то же время, после этого, дела были объединены и переданы в НАБУ, после в САП, откуда глава ведомства, Назар Холодницкий, вернул их в ГБР.

Действующий генпрокурор указала, что данные дела не стоят на месте, однако сейчас, когда внимание общества направлено на более громкие с медийной точки зрения дела, прогресс в делах, в которых фигурирует Порошенко, отошел на второй план. По словам Венедиктовой, подозрение пятому президенту Украины может быть подписано уже в ближайшее время.

Ранее мы писали о том, что 16 апреля в Печерском суде Киева проходило заседание с целью избрания меры пресечения для политической активистке Татьяны Черновол, подозреваемой в умышленном убийстве. Следствие считает, что 18 февраля 2014 года группа под предводительством Черновол подожгла офис «Партии Регионов», в результате чего, из-за отравления угарным газом, скончался технический работник офиса.

Также мы писали о том, что после задержания генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, подозреваемого в госизмене, в украинских СМИ начала распространяться информация о том, что задержанный планировал убийство главы МВД Арсена Авакова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.