Как стало известно, 14 апреля, контрразведка СБУ задержала генерал-майора ведомства, работавшего на ФСБ Российской Федерации. Задержанный – генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов – подозревается в госизмене и совершении террористических актов.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Обозреватель, в ходе следствия появились новые детали расследования. Стало известно, что задержанный сотрудниками СБУ генерал-майор Валерий Шайтанов планировал убийство министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщил журнались Дмитрий Гордон, ссылаясь на свои собственные источники в СБУ.

Фото: Телеграм-канал Обозреватель

Напомним, что Шайтанов подозревается в планировании убийства добровольца Адама Осмаева.

Также в СБУ заявляют о достаточном количестве доказательств сотрудничества Шайтанова с российской ФСБ. Среди материалов аудиозаписи и видеозаписи.

Согласно собранным СБУ доказательствам, Валерий Шайтанов был агентом полковника ФСБ Игоря Егорова и работал под псевдонимом «Бобыль». Егоров работает в подразделении ФСБ, которое специализируется на подготовке, организации и проведении разведки, диверсий и террористически актов на территории иностранных государств.

Также мы писали, что 16 апреля состоялся запланированный обмен пленными. На линию разграничения в районе Горловки прибыл автобус, с находящимися в нем бывшими пленными украинцами. Людей обещают передать украинской стороне, после чего созданный коридор снова будет закрыт. Обмен состоялся возле оккупированной Горловки на КПВВ "Майорское". На место обмена пленными прибыли "Красный крест", ОБСЕ, а также координационный совет по контролю за прекращением огня.

Ранее Стена писала, что в Италии, где пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 поразила 159 516 человек, разгорелся скандал между представителями местных средств массовой информации и российскими военными, которые, по словам журналистов, преследуют шпионские интересы, завуалированные гуманитарной помощью государству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram