С введением карантина в Украине уровень безработицы увеличивается с каждым днем. Люди потеряли работу по нескольким причинам, одна из которых сокращение. тенденция на уменьшение работников в предприятии сохраняется. По данным Торговой палаты такого количества безработных не наблюдалось в Украине в течение 15 лет.

Безработица. Фото: скриншот YouTube
Безработица. Фото: скриншот YouTube

Об этом информирует сайт UBR. При чем, по информации Торговой палаты, сокращения работников будут продолжаться, такие планы озвучили четверть опрошенных компаний.

Карантин в Украине ввели с 12 марта. По данным пресс-службы Торгово-промышленной палаты (ТПП), за первые две недели количество безработных, зарегистрированных в Центрах занятости увеличилось на 500-700 тысяч человек.

Следующие две недели продемонстрировали дополнительно около 600 тысяч человек безработных. За "карантинный" месяц количество зарегистрированных безработных возросло почти до 2,5-2,8 млн человек.

Данный показатель учитывает трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину, после объявления ВОЗ пандемии COVID-19.

Глава ТПП Геннадий Чижиков заявил, что украинцы стали в 10 раз чаще обращаться за помощью по безработице. А уровень ее возрос до 13,7-15,4%. За последние 15 лет это самый высокий показатель.

Кроме того, по словам представителя ТПП, ведомством были опрошены владельцы компаний, среди опрошенных, 26% заявили о планах сократить персонал. 30% взявших участие в опросах не исключают такой возможности.

В первую очередь работу потеряли те, кто неформально работал в отраслях, деятельность которых остановили на время карантина – это около 1 млн человек. Всего в остановленных отраслях заняты около 4 млн человек.

В большинстве случаев работу потеряли также и те работники, которые не смогли регулярно добираться на работу из-за остановки пассажирского сообщения.

В Украине также фиксируют уменьшение предлагаемых вакансий. В столице количество официальных безработных превысило 13,5 тыс. человек, в то время как с января киевские работодатели разместили лишь 8 тыс. вакансий, что на 34% меньше, чем за тот же период 2019 года.

По словам Дениса Шмыгаля, главы правительства, в период введения карантина, безработных в стране увеличилось по сравнению с прошлым годом в 10 раз.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в правлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы установили минимальную сумму пособия по безработице на время карантина.

Портал "Стена" информировал, что Киев погряз в безработице из-за карантина. Людей увольняют в разных сферах деятельности, новых вакансий появляется очень мало и конкуренция на рынке труда растет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram