В правлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы установили минимальную сумму пособия по безработице на время карантина. Соответствующее постановление под № 217 от 8 апреля 2020 года было зарегистрировано в Министерстве юстиции 13 апреля, проинформировала Юрлига. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Выплаты. Фото: Херсон Онлайн
Выплаты. Фото: Херсон Онлайн

На время действия карантина, утвержденного правительственным постановлением № 211 "О предупреждении распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", и в течение 30 календарных дней по его завершении правление Фонда установило минимальную сумму пособия по безработице для граждан, указанных в ч. 2 ст. 22 Закона "Об общеобязательном государственном соцстраховании на случай безработицы", в размере 1000 грн.

Стоит отметить, что на пособие по безработице в минимальном размере могут претендовать застрахованные граждане, признанные безработными, которые в течение 12 месяцев перед регистрацией лица в качестве безработного, по сведениям Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования имеют страховой стаж менее 6 месяцев либо уволены с последнего места работы по основаниям, указанным в пунктах 3, 4, 7 и 8 статьи 37, в статье 40, статьях 41 и 45 КЗоТ, а также по аналогичным основаниям, определенным прочими законами, граждане, указанные в ч. 2 ст. 6 Закона "Об общеобязательном государственном соцстраховании на случай безработицы", граждане, указанные в абз. 3 ч. 4 ст. 7 Закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных особ".

Постановление вступит в действие со дня официального обнародования и применяется с 12 марта 2020 года и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной пограничной службе рассказали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram