Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний считает, что в текущем году церковь может остаться без Благодатного огня из Иерусалима. Об этом сообщает портал Факти.

Епифаний рассказал о Благодатном огне. Фото: скрин youtube
Епифаний рассказал о Благодатном огне. Фото: скрин youtube

Епифаний напомнил о том, что Благодатный огонь из храма Воскресения Христова, ежегодно сходящий при богослужении в великую субботу, привозится для православных верующих в разные страны – в том числе, и в Украину.

Однако, в результате ограничений, введенных странами из-за пандемии коронавируса, привычная доставка благодатного огня в Украину под угрозой. По словам главы ПЦУ, появится ли Благодатный огонь в Украине в текущем году – пока неизвестно. Епифаний указал, что предложения касательно вариантов его доставки поступали, но в церкви на них не настаивают.

Из-за карантина, процедура передачи огня представителям православных церквей разных стран будет изменена.

Епифаний рассказал, что делегации разных стран, которых отправят в Израиль за Благодатным огнем, смогут туда попасть, однако будут ожидать в аэропорту. В то же время, представителям церквей разрешено присутствовать при схождении огня в храме Гроба Господня, после чего, в сопровождении полиции Израиля, они вернутся к своим самолетам.

Глава ПЦУ рассказал, что в церкви рассматривали вариант с наймом чартерного рейса, однако решили, что средства, потраченные на рейс, больше пригодятся для покупки лекарств, оборудования или средств защиты, необходимых украинским медикам для борьбы с коронавирусом.

В то же время, Епифаний утверждает, что собирается поговорить с представителями власти и предложить доставку Благодатного огня для всех церквей.

Несмотря на слова Епифания, в посольстве Израиля уже рассказали о том, что лампадка от ПЦУ передана послу Израиля в Украине для отправления за Благодатным огнем.

Ранее мы писали о том, что в Украину продолжают массово возвращаться «заробитчане», желающие встретить Пасху на родине.

Также мы писали о том, что в ПЦУ рассказали, как самостоятельно освятить паску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.