В Украине до 24 апреля карантин из-за вспышки коронавируса. В этот период граждане покупают нужные им средства защиты (маски, антисептики и так далее). Однако, как оказалось, даже в период пандемии есть немало злоумышленников, которые не против заработать на встревоженных гражданах.

Мошенники обманывают граждан в карантин. Фото:YouTube
Мошенники обманывают граждан в карантин. Фото:YouTube

Как сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины, с самого начала карантина представители правоохранительных органов разоблачили 236 людей, которые распространяли провокационную фейковую информацию о коронавирусе. Кроме того, из нелегального оборота полицейские изъяли 1049 фейковых тестов на коронавирус, 2760 литров поддельных антисептиков, а также более 35 000 маско и респираторов.
В правоохранительных органах отмечают, что уже были удалены 179 портала, которые продавали несуществующие защитные средства. По сути аферисты просто обманывали украинцев, присваивая себе их деньги в период пандемии.
Отмечается, что во Львовской области разоблачили целое предприятие, которое изготавливало антисептики без документации, которая предусмотрена законодательством Украины. У нарушителей закона изъяли почти 600 литров такой жидкости. Начато расследование по статье "мошенничество".
В Киевской области был замечен мужчина, который в социальных сетях размещал объявления о продаже антисептиков. У него в результате полицейские обнаружили незаконный антисептик на общую сумму около 56 тысяч гривен.
С самого начала карантина полицейские изъяли:
  • 1049 несертифицированных тесты на COVID-19;
  • 8888 бутылок и 2760 литров поддельных антисептиков;
  • 35474 медицинских масок и респираторов.
Если же вы узнали о подобном виде мошенничества, то обязательно обратитесь к представителям правоохранительных органов.

Фото: Национальная полиция Украины

Фото: Национальная полиция Украины

Фото: Национальная полиция Украины

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что во время карантина многие граждане вынуждены сидеть дома в самоизоляции. В правительстве решили увеличить субсидии, так как и коммунальные услуги украинцы теперь потребляют больше. Стало известно, на сколько станет больше помощь от государства.
Также сообщалось, что в Украину из-за пандемии вернулись тысячи граждан, которые ранее были на заработках в других государствах. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что правительство планирует для таких людей создавать новые рабочие места. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.