Украинское правительство, напуганное масштабами бедственного положения в экономике страны, вызванного эпидемией COVID-19, уже дало сложившейся ситуации соответствующее название - "коронакризис". Впрочем, разрабатываются и меры по его преодолению - в Кабинете министров намерены отправить потерявших из-за карантина работу украинцев на строительство дорог.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что создание новых рабочих мест в Украине он считает наилучшим способом преодолеть вызванный эпидемией и карантином экономический кризис. При этом новые рабочие места премьер планирует создавать путем привлечения безработных украинцев к дорожному строительству в стране, сообщает официальный канал Дениса Шмыгаля в Telegram.

Кроме того, обеспечить работой на строительстве дорог премьер-министр намерен и украинских "заробитчан", которые, по мнению Шмыгаля, очень кстати вернулись в Украину из-за границы.

"Обсудили вопросы необходимости привлечения к строительным работам украинцев. Сейчас, когда домой вернулось столько наших граждан, мы должны обеспечить их работой", - заявил Шмыгаль по итогам встречи с представителями Национальной ассоциации дорожников Украины.

Скриншот: t.me/Denys_Smyhal

По мнению главы правительства, даже в том случае, если строительством дорог в Украине занимаются иностранные компании, задействованы на таких работах должны быть именно украинцы. Кроме того, использоваться на таком строительстве должны материалы отечественного производства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в правлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины установили минимальную сумму пособия по безработице на время карантина.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине ожидаются массовые увольнения сотрудников различных предприятий уже после того, как в стране закончится карантин.