Карантин в Украине официально продлен до 24 апреля. Что будет дальше, пока неизвестно. На сегодняшний день закрыты все ТРЦ, кафе и рестораны, многие предприятия отправили сотрудников в отпуск за свой счет. Вероятно, с мая правительство ослабит карантинные ограничения, и люди смогут выйти на работу. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в программе "Свобода слова с Савиком Шустером" на телеканале "Украина".

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Как сообщает Telegram-канал Klymenko Time, глава государства Зеленский на программе сделал главный акцент на том, что с 24 апреля будет рассматриваться вопрос смягчения карантина.

"24 числа мы выйдем с коммуникацией. Мы расскажем, какие меры карантина мы будем смягчать. Частично людям надо выйти на работу. Частично будет смягчение с мая в транспорте. Все зависит от волны заболевания" - отметил президент в прямом эфире.

Владимир Зеленский в программе Свобода слова с Савиком Шустером. Фото: скриншот YouTube

"Потому что частично людей надо будет отпускать на работу, частично те отрасли, которые для нас очень важны, будут открываться. Частично может быть в мае смягчение по транспорту. Такие вещи - они будут, если не будет очень большой волны (эпидемии коронавируса, прим.). Все зависит от волны. Это правда, об этом надо честно говорить... Поэтому Пасха - только дома" - заявил Президент.

Владимир Зеленский в программе Свобода слова с Савиком Шустером. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что президент Зеленский во время выступления у Савика Шустера, призвал украинцев в целях безопасности не идти на Пасху в храмы:

"Других шагов, как встречать Пасху дома, у нас нет. Почему? Потому что у нас может быть волна заболевших. Как видите, ее у нас пока нет."

Зеленский отметил, что при негативном сценарии мы можем иметь статистику от 2 до 10% заболевших коронавирусом от всего населения Украины. И медикам придется выбирать - кому помогать, а кому нет.

Напомним, Зеленскому была предложена новая модель перезагрузки всей региональной власти. Она заключается в том, что на каждого действующего мэра собрана папка с коррупционными схемами и заведены уголовные дела.

Ранее Стена писала, что "карантинная" пенсия от Зеленского, обещанная президентом страны украинским пенсионерам будет выплачена. Об этом еще раз подчеркнули в Минсоцполитики. Выплата стала возможной из-за изменений в государственном бюджете Украины, проект которого был принят парламентом на заседании Верховной Рады 13 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram