Карантинная пенсия от Зеленского, обещанная президентом страны украинским пенсионерам будет выплачена. Об этом еще раз подчеркнули в Минсоцполитики. Выплата стала возможной из-за изменений в государственном бюджете Украины, проект которого был принят парламентом на заседании Верховной Рады 13 апреля.

Пенсионеры. Фoто: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фoто: скриншот YouTube

Как сообщает сайт "Страна", выплаты должны начаться с 21 апреля. По словам главы Минсоцполитики Марины Лазебной, после утверждения Верховной Радой изменений в бюджет страны, карантинную тысячу Зеленского станут выплачивать через 5 рабочих дней.

Обещанную помощь получат пенсионеры, которые по данным Пенсионного фонда получают пенсию менее пяти тысяч гривен. В случе получений пенсии на банковскую карточку, начисления произойдут автоматически. В случае получения пенсионером пенсии наличными, надбавку принесут работники "Укрпочты".

В Министерстве социальной политики уточнили кому именно будет полагаться данная выплата. В первую очередь речь идет о пенсионерах, пенсии которых ниже 5000 грн.

Далее в перечне получателей - те, кто получает соцпомощь, в том числе люди пенсионного возраста, которые не имеют права на пенсию, а также люди с инвалидностью, получающие социальную помощь. А также те, кто воспитывает детей с инвалидностью.

На страничке в соцсети Facebook, министерский портал пытается ответить на все интересующие граждан вопросы, касательно данной выплаты.

Друзі, Ви ❓Запитували в повідомленнях та коментарях - ми відповідаємо: 👉 Яким категоріям населення у квітні буде...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Tuesday, April 14, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что из-за увеличения средней зарплаты на 77 грн, пенсионерам будут начисляться пенсии с расчета суммы средней зарплаты. Новый показатель средней заработной платы в Украине определен на уровне 9658 грн.

Портал "Стена" информировал, что на время действия карантина, и в течение 30 календарных дней по его завершении правление Фонда установило минимальную сумму пособия по безработице для граждан, указанных в ч. 2 ст. 22 Закона "Об общеобязательном государственном соцстраховании на случай безработицы", в размере 1000 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram