С началом карантина в Украине резко подскочили цены на самые необходимые продукты. Это касалось как супермаркетов, так и рынков. Например, очень сильно подорожала гречка. Если до карантина она стоила около 25 гривен за килограмм, то сейчас уже минимум 35 гривен. В то же время лимоны стали вообще на вес золота, ведь они раньше стоили около 40 гривен, а сейчас почти 100 гривен за килограмм. Сейчас же в Национальном банке Украины уверяют, что цены стабилизировались, пишет «Экономическая правда».

Цены. Фото: скриншот YouTube.
Цены. Фото: скриншот YouTube.

В Нацбанке говорят, что сейчас уже упал ажиотажный спрос на все продукты питания, который начинался после введения карантина. Теперь же чиновники говорят, что цены уже вернулись на прежний уровень.

По словам заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, после введения карантина поднялись цены на отдельные группы товаров. Например, это касается мяса, крупы, средства медицинской защиты.

Но чиновники говорят, что цены повысились в связи с ажиотажем, а также из-за того, что эти группы товаров были временно в сокращенном виде поставок. Теперь на дворе апрель, и цены на мясо, крупы вернулись к прежнему уровню.

Также Екатерина Рожкова уверяет, что сейчас уровень инфляции в Украине довольно низкий даже несмотря на то, что был ажиотаж цен.

Стоит добавить, что сразу после начала карантина многие супермаркеты начали взвинчивать цены на одним и те же группы товаров. Например, на гречку и овощи. В Антимонопольном комитете заявили, что так быть не должно, а потому открыли дело по поводу этого. Буквально через две недели в Антимонопольном комитете заявили, что супермаркеты уже опустили цены на продукты, которые подорожали с началом карантина. Таким образом в АМКУ решили, что проблема решена.

Ранее "Стена" писала, что украинцы привыкли к карантинным ограничениям. Требования властей в большей степени выполняются. На улице люди находятся в масках, в магазины ходят в одиночку, выстаивая очереди при входе, где также дистанцируются на безопасные полтора - два метра. Паника понемногу начинает отступать, большую лепту в спокойствие граждан внесло присутствие товаров на полках магазинов.

Также сообщалось о том, что украинские власти снова закрыли продуктовые рынки – соответствующее решение недавно подписал главный санврач Виктор Ляшко. Рынки были закрыты сразу после начала карантина, однако после, им разрешили возобновить работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.