Украинцы привыкли к карантинным ограничениям. Требования властей в большей степени выполняются. На улице люди находятся в масках, в магазины ходят в одиночку, выстаивая очереди при входе, где также дистанцируются на безопасные полтора - два метра. Паника понемногу начинает отступать, большую лепту в спокойствие граждан внесло присутствие товаров на полках магазинов.

Продукты питания. Фото: скриншот YouTube
Продукты питания. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает сайт "Факты", цены на продукты начали падать. В течение последней недели цены в магазинах на продукты питания существенно снизились. Это стало возможным из-за отсутствия ажиотажа и стабилизации на валютном рынке.

Но данным финансового регулятора, овощи, мука, лимоны и даже самый дорогой продукт - гречка, снизились в цене. Цена гречневой крупы снизилась на 0,3%, на ячневую крупу на 0,4%. Пшено подешевело на 1,4%, рис упал на 0,7%, а мука на 0,5%.

Лимоны также упали в цене, в процентном отношении их стоимость снизилась на 9,3%, по сравнению с ажиотажными неделями карантина.

Также подешевел весь борщевой набор. Наиболее всего подешевела капуста. Ее стоимость снизилась на 15,1%. Также существенно скинули в цене - свекла (4,5%), лук(3,9%), морковь(2,1%).

Картофель стал дешевле на 1,4%, чеснок уменьшился в цене на 0,6%.

Подорожание продемонстрировали фрукты. Они подорожали в целом на 2,1%. Более всего подорожали яблока на 4,5%. Также подорожали бананы, они выросли на 1%.

На сайте "Стена" мы сообщали, что курс иностранной валюты в Украине отображается практически на всех сферах экономики. После незначительного укрепления гривны национальная валюта стремительно начала терять свои позиции и падать вниз.

Портал "Стена" информировал, что гендиректор компании "Киевхлеб" Владимир Череда прогнозирует, что цена на хлеб вырастет в среднем на 10-15%. По словам Череды, за текущий сезон цена на зерно увеличилась почти на 30%, мука в свою очередь подорожала на 22-25% в зависимости от вида зерна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.