В Украинском суде было закрыто около 25% дел против коррупционеров.

Об этом сообщает Бизнес Медиа.

Суды массово закрывают дела. Фото: скриншот YouTube
Суды массово закрывают дела. Фото: скриншот YouTube

К огромному сожалению в нашей стране не все так гладко и прозрачно. Многих обвиняют во взяточничестве и коррупции. Хоть власти и пытаются как-то побороть эту проблему, в суд поступает немало дел касающихся коррупционных преступлений.

В прошлом году украинские судьи закрывали каждое четвертое дело, которое было составлено против коррупционных преступлений. Такая информация появилась в четверг, 16 апреля.

В докладе говорится, что в прошлом году в суды Украины поступило 3 тысячи 949 дел касающихся коррупционных преступлений. Служителям Фемиды удалось рассмотреть лишь три четверти из них.

За два года суды вынесли приговоры о наказании в 53% и 57% дел соответственно. В НАЗК утверждают, что такой низкий показатель доказывает плохое качество досудебного расследования. Кроме того, они предполагают, что представители Фемиды сами не заинтересованы в рассмотрении именно таких дел.

С каждым годом количество просмотренный дел против коррупционеров уменьшается, а вот не просмотренных, наоборот, растет на полках. Стоит отметить, что на 31 декабря прошлого года количество дел составляло 9 054.

В 2019 году суды закрыли лишь 25%, а вот годом ранее — 31%. Сообщается, что были осуждены 1 479 граждан, то есть 10%, а оправдано 526 лиц.

Как ранее было известно, Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски у бывших народных избранников Парламента — Ивана Винника и Сергея Пашинского. Говорилось, что они заключали контракты на поставку бронетехники, которая оказалась низкого качества.

Кроме того, Высший антикоррупционный суд дал указ НАБУ расследовать факты предположительной коррупции главы Государственной фискальной службы Максима Нефедова.

Недавно Стена рассказывала, что за первый триместр текущего года у украинских коррупционеров было изъято чуть более 14 тысяч гривен.

Еще на сайте писали о том, что в стране во всю правит коронавирусная инфекция. Хоть правительство и принимает самые жесткие меры, снизить распространение болезни пока не удается. В связи с этим возможно продлят карантин до 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)