Помимо испытаний для профильных ведомств, каждая кризисная ситуация становится возможностью для заработка для недобросовестных граждан. Так, пресс-служба ГСЧС предупреждает об аферистах, решивших нажиться на ставшей крайне медийной теме пожаров в лесах Зоны отчуждения.

ГСЧС не проводит сбор средств. Фото: скрин youtube
ГСЧС не проводит сбор средств. Фото: скрин youtube

Пожары в Чернобыльской зоне бушуют уже две недели – с 4 апреля. Их почти удалось потушить из-за прошедшего в Украине дождя, но усилившийся в течение последних дней ветер снова ухудшил обстановку.

Некоторые недобросовестные граждане увидели в теме, вызывающей тревогу у населения, возможность для заработка. ГСЧС предупреждает о том, что в различных социальных сетях начали множиться посты с сообщением о сборе средств, которые направятся на помощь в тушении пожаров или борьбу с последствиями.

В ГСЧС привели пример такого мошеннического способа заработка, поделившись скриншотами сообщения от пользователя Facebook о сборе средств на тушение пожаров в Чернобыле с призывом «не проходить мимо». При этом, сбор средств ведется от имени официального представительства ГСЧС – местом работы в аккаунте мошенника указано главное управление ГСЧС в Киеве.

Спасатели призывают проверять информацию и не доверять постам в социальных сетях о сборе средств на тушение пожаров в зоне ЧАЭС.

Як тільки в людей совісті вистачає 🤬 Використовувати у власних шахрайських цілях наш спільний біль та...

Posted by ДСНС України on Friday, April 17, 2020

Ранее мы писали о том, что мошенники начали наживаться и на панике из-за пандемии коронавируса. Так, Нацполиция рассказала об аферистах, разместивших в Сети фейковые объявления о продаже медицинских масок и прочих средств индивидуальной защиты. Как оказалось, никаких масок у мошенников не было – они удаляли объявления о продаже после перевода средств за несуществующий товар.

Также мы писали о том, что с начала карантина существенно возросла активность мошенников, промышляющих в Сети. Мошенники, называющие себя представителями Минздрава или Центра общественного здоровья, создают фейковые сайты данных ведомств и занимаются «фишингом» при помощи рассылки сообщений о пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.