Введение в Украине карантина, призванного приостановить распространение коронавируса и остановившего работу во многих сферах жизни, не повлияло на деятельность мошенников, наживающихся на доверчивых людях. Из-за карантина, многие украинцы вынуждены оставаться дома, что в большинстве случаев означает проведение времени в интернете. Как сообщает портал Факти, с начала карантина в Украине заметно активизировались интернет-мошенники.

В Украине участились случаи интернет-мошенничества. Фото: скрин youtube
В Украине участились случаи интернет-мошенничества. Фото: скрин youtube

Сообщается, что на волне паники из-за пандемии коронавируса, Сеть наводнили вредоносные и фишинговые программы, цель которых – получение доступа к личным данным пользователей.

Мошенники часто представляются ВОЗ или Центром общественного здоровья. Под таким прикрытием, они запускают мошеннические сайты и занимаются распространением контента о панемии.

В первую очередь, пострадали электронные почты. По словам представителя сервиса EasyDMARC, который занимается борьбой с фишингом, средний дневной объем отправки писем увеличился в два раза, а объем мошеннических писем – в три.

Эксперты отметили, что интернет-мошенничество действует в трех направлениях:

  • фишинг и социальная инженерия – при помощи коммуникации, мошенники пытаются выудить личные данные у пользователей для получения доступа к их аккаунтам в различных сервисах, конечная цель обычно – доступ к интернет-банкингу жертвы;
  • продажа мошеннических или контрафактных товаров;
  • дезинформация.

Специалисты рекомендуют озаботиться своей цифровой безопасностью – обратить внимание на надежность паролей, антивирусы и специальные программы. Кроме того, специалисты рекомендуют не читать подозрительные письма и не переходить по непроверенным ссылкам.

Ранее мы писали о том, что в Нацбанке предупредили украинцев о том, что мошенники начали массово рассылать сообщения о предоставлении некоей помощи в связи с карантином. В случае, если «жертва» перезванивает по указанному адресу, мошенники выпытывают данные о банковской карточке, якобы, для перевода средств.

Также мы писали о том, что по информации Нацполиции, с начала карантина преступность в Украине пошла на спад. Согласно информации главы Нацполиции Игоря Клименко, уличная преступность снизилась на 19-30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.