Производимые в СССР автомобили значительно отличались в зависимости от того для чьего рынка они собирались – внутреннего или внешнего. К примеру, с 1983 года «ВАЗ» производил автомобиль Lada Nova – версию ВАЗ-2105, предназначенную для рынка Германии. Снимками автомобиля делится инстаграм-канал auto_historia.

LADA Nova Spezial. Фото: auto_historia

Модифицированные ВАЗ-2105 начали экспортироваться в Германию в 1981 году. Первоначально, в Германию завозились ВАЗ-2105 с 1,3-литровым мотором, после – 1,2 л. И 1,5 л. На немецком рынке «пятёрка» представлялась под названием «Lada Nova».

LADA Nova Spezial. Фото: auto_historia

Уже с 1983 года, немецкие дилеры начали активно развивать продукцию, в результате чего, свет увидела рестайлинговая «пятерка» под названием LADA Nova Spezial. С завода машина выпускалась с индексом ВАЗ-2105'3, однако, в процессе работы дилеров, привычную «пятерку» в ней было все труднее узнать.

Салон LADA Nova Spezial. Фото: auto_historia

В вариации дилеров, ВАЗ-2105 получил обвес, новые колесные диски, зеркала и даже спойлер. Заграничная «пятерка» отличалась от «домашней» не только внешне – она оснащалась мотором Fiat 131 SuperMirafiori с 96 л.с.

Ранее мы писали о малоизвестном автобусе Ikarus 270, представленном в 1975 году. Автомобиль был создан с упором на безопасность пассажиров – основной салон был отделен от кабины, сиденья регулировались и оснащались ремнями безопасности. Кроме того, в автобусе был буфет, холодильник, рукомойник и гардероб. Пассажирский салон был на 200 мм выше водительской кабины – таким образом, производитель рассчитывал повысить безопасность пассажиров.

Также мы писали о том, что неизвестные «народные умельцы» собрали настоящий автомобиль из мотоциклетной коляски от «Днепра». Машина получилась одноместной, двигателем выступил Kawasaki Vulcan с 43 л.с.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.