Сегодня 18 апреля, согласно данным официального регулятора, доллар перед выходными подешевел на 2 копейки, а евро остался неизменным. По мнению финансовых экспертов, наибольшая угроза для экономического восстановления в стране является длительное продолжение и усиление внутренних карантинных мероприятий, пишет vesti-ua.

Курс валют. Фото: скриншот youtube
Курс валют. Фото: скриншот youtube

В 2020 году средний курс доллара составит 28,85 гривен за доллар. Однако уже в декабре валюту можно будет купить по 29,95 грн. за доллар, а в 2021 году цена американской валюты возрастет до 31,3 грн. Также финансисты прогнозируют, что цены на продукцию в Украине в течение 2020 года вырастут на 5,8%.

В базовом совместном прогнозе Минэкономики с названием "Украина в 2020-2021 года: последствия пандемии" приводятся следующие причины которые возможно приведут к таким последствиям.

Эксперты утверждают, что Украину ожидает больший убыток, чем то, что ожидает мировую экономику.

По прогнозам экспертов, уже принятые в Украине карантинные меры будут еще более усилены и продлятся до конца второго квартала. В прогнозе подчеркивается, что это еще больше повлияет на экономику страны.

А восстановление будет очень медленным, уверены эксперты.

ВВП Украины может упасть в 2020 году на 4,2%. В то же время, Кабмин ожидает падения на 4,8%. Ожидаемый рост цен на 5,8%.

В то же время экономисты Всемирного банка касательно экономики Украины в 2020 году спрогнозировали падение ВВП на 3,5% ВВП с дальнейшим ростом в 3% ВВП в 2021-м, свидетельствует апрельский обзор ВБ.

На сайте "Стена" мы сообщали, что финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев сказал на те самые важные события, которые произошли в мире и в нашем государстве на этой неделе, и которые конечно же, оказали влияние на курс валют.

Портал "Стена" мы писали, что первая замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова отметила изменение факторов влияния на экономический рынок Украины. Она считает, что в апреле экономический расчет пришел на смену психологическим настроениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram