Пасха – самый большой и светлый праздник у православных христиан, поздравлять с которым друг друга принято словами "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!".

Светлый праздник православных христиан. Фото: скриншот, youtube.com

Для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. Вся она наполнена духовной радостью, ликование. Звучит торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

После службы, ближе к рассвету верующие святят все, что принесли с собой этой ночью в храм, и уже к утру вся семья садится за праздничный стол. Главными блюдами с давних времен являются крашенные яйца и куличи. Конечно же, то первый день после Великого поста, а потому, на столе еще обязательно присутствует мясные и творожные блюда, а также другие вкусности. В центре стола зажигается свеча, а молитва главного в семье звучит о мире, добре, благополучии и счастье.

С Пасхой! Фото: скриншот, youtube.com

Мир сегодня отмечает Международный день подснежника, а также Международный день врожденной диафрагмальной грыжи.

Праздники 19 апреля по православному календарю:

  • Светлое Христово Воскресение. Пасха.
  • День памяти святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.
  • День памяти равноапостольного Мефодия, епископа Моравского.
  • Преподобной Платониды Сирской.
  • 120-ти персидских мучеников.

Народные праздники 19 апреля:

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный - народный праздник, когда люди молятся о хорошей погоде. Они точно знали, чем тише ветер, тем лучше будет урожай. Э то период посева. Если ветер будет сильным, то он подымит в воздух и унесет в неизвестном направлении много семян. Владельцы частных хозяйств и крупные фермера потеряют от этого в новом сезоне урожая.

К этому праздничному дню, как правило, уже зацветали яблони и березы. Эти красивейшие два дерева дополняли весеннею красоту своей нежностью и женственностью. Они нередко оказываются главными героинями литературных рассказов, народного фольклора, художественной живописи и т.д.

У наших предков существовал обряд этого дня. Если девушка очень сильно хотела в этом году выйти замуж, ей надо было вырвать красивый цвет яблони, и самой первой изо всех красавиц принести его к порогу храма. Самая первая из них, из самым красивым цветком получит благословение на взаимную любовь и счастливую семейную жизнь.

Какие праздники 19 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Куба отмечает Годовщину победы в Плайя-Хирон, Уругвай – День высадки тридцати трех патриотов, Венесуэла – День независимости, а Россия – День юридической службы Министерства внутренних дел.

Именины празднуют Григорий, Иван, Павел, Петр, Севастьян, Яков.

Праздничный стол. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцы атакуют супермаркеты: цены на продукты меняются, в НБУ прокомментировали

Также мы писали, что Боже, пошли им только ума! В УПЦ МП призвали прихожан идти в храмы, несмотря на карантин