В Украине продолжают свое действие карантинные ограничения по предотвращению распространения COVID-19. Согласно последним данным МОЗ, в стране вирусом уже заразились более пяти тысяч граждан. Болезнь можно подцепить на каждом шагу. Специалисты назвали самые вероятные места, где шансы заразиться возрастают. Об этом пишет РБК-Украина.

Карантин в Украине. Фото: LIGA.net
Карантин в Украине. Фото: LIGA.net

Эксперты обнародовали список мест, которые являются "рассадниками" болезни. По их мнению, большая вероятность подхватить коронавирус в таких местах:

На первом месте – аптеки. В очереди за лекарствами вполне вероятно могут находиться потенциально больные коронавирусом. На купюрах, которые они передают провизору, могут находиться вирусы, а провизор, в свою очередь, дает ними сдачу и трогает лекарства руками после контакта с деньгами.

Магазин или супермаркет на втором месте. Опасность в том, что ходить за продуктами приходится чаще, чем в другие общественные места, туда могут как больные, так и здоровые люди. Ситуация с деньгами на кассе, такая же, как и в аптеке.

На третьем месте - заправки. На АЗС, которые работают в обычном же режиме, также присутствуют магазины и контакт с наличными деньгами.

Прогулка с домашними питомцами на четвертом месте. Животных нужно выгуливать несколько раз в день и как правило, такие прогулки сопровождаются активной игрой и возможной коммуникацией с другими людьми или зараженными предметами.

Пятое место занимает выход на улицу для выноса мусора. Простой контакт с дверной ручкой подъезда может привести к распространению коронавируса.

Будьте бдительны и старайтесь лишний раз не выходить из дома. Также не забывайте носить маску и мыть руки после улицы.

Напомним, что по сведениям Министерства здравоохранения, по состоянию на сегодняшний день на территории Киево-Печерской лавры было зафиксировано почти 100 случаев заражения коронавирусом. В числе больных и настоятель монастыря.

Портал "Стена" информировал, что министр МОЗ Степанов рассказал, что госпитализация больных с Covіd-19 происходит только в случае средней и сложной формы заболевания. На данный момент количество аппаратов ИВЛ постоянно увеличивается и по состоянию на сегодня 17 апреля в стране достаточно аппаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram