Карантинные ограничения введенные украинскими властями, также коснулись медицинских учреждений, которые не принимают пациентов без острой необходимости. В случае, если человек еще не подписал декларацию с семейным доктором, он не сможет получить медицинскую помощь. Но при подозрении на COVID-19, по словам министра здравоохранения необходимо обращаться по номеру 103.

Об этом пишет сайт "Обозреватель". Министр здравоохранения Максим Степанов подчеркнул на брифинге с журналистами, что те граждане, которые до сих пор не подписали декларацию с семейным врачом, не останутся без медицинской помощи.

Кроме того, Степанов подчеркнул, что процедура подписания декларации с семейным доктором упрощена. На данный момент подписать такую декларацию можно онлайн. Но если у вас нет возможности это сделать, при симптомах коронавирусной болезни, а это - температура, сухой кашель и затруднение дыхания следует не раздумывая позвонить в экстренную медпомощь.

К пациенту отправят бригаду экстренной скорой помощи, или мобильную бригаду, которая сделает ПЦР-тест для подтверждения коронавируса.

Также Степанов рассказал, что госпитализация больных с Covіd-19 происходит только в случае средней и сложной формы заболевания. Степанов подтвердил информацию, что на данный момент количество аппаратов ИВЛ постоянно увеличивается и по состоянию на сегодня 17 апреля их достаточно для обеспечения всех больных коронавирусной болезнью.

В завершении, Степанов призвал украинцев оставаться дома и не ходить на богослужение в церковь на праздник светлой Пасхи.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине стартовала инициатива под названием "Защити врача — выбирай онлайн". Цель кампании заключается в том, чтобы при первых симптомах коронавируса или ОРВИ пациенты оставались дома, а не шли в амбулаторию.

Портал "Стена" информировал, что специалисты уверены, что примерно в 20-х числах апреля, после Пасхи, ожидается вспышка коронавирусной инфекции. Все будет зависеть от сознательности и ответственности украинских граждан. Если люди не станут соблюдать меры безопасности, то карантин продлят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.