Казалось бы, что может быть проще и естественнее хлеба, к которому каждый из нас привык с раннего детства, да к тому же, научился почитать его, как нечто священное? Однако с течением времени меняются технологии выпечки хлеба, меняется и его рецептура и, к сожалению, ароматная свежая буханка белого или ржаного может оказаться очень вредным для здоровья продуктом. И не только из соображений диетологии.

Эксперты рассказали о хлебе, который не стоит покупать. Фото: скриншот YouTube
Эксперты рассказали о хлебе, который не стоит покупать. Фото: скриншот YouTube

Современные хлебзаводы и даже небольшие пекарни часто приходят к выводу о том, что выпечка хлеба традиционным способом и по традиционной рецептуре - слишком трудоемкий, дорогостоящий и продолжительный процесс, а потому неплохо бы его удешевить и ускорить. На помощь им приходит химическая пищевая промышленность, поставляющая всевозможные усилители вкуса и консерванты, которые отнюдь не безвредны для человеческого организма, сообщает издание Woman.

Всем нам знакома разновидность хлебобулочных изделий, которые не черствеют даже спустя несколько дней, однако при хранении, превышающем суточный срок, теряющих вкусовые качества и начинающих сильно напоминать вату. Это - результат добавления тех самых консервантов, а потому от приобретения такой выпечки стоит отказаться, какой бы привлекательной она ни казалась.

Кроме того, следует знать и следующую небезынтересную деталь: хлеб, испеченный из качественной муки высшего сорта, не плесневеет, а засыхает. Появившаяся на буханке плесень означает, хлеб изготовлен из муки низкого качества. Срезать покрывшийся плесенью слой бесполезно - вся буханка уже поражена микроспорами этого грибка, даже если с виду это не заметно.

Высококачественный хлеб не плесневеет, а засыхает. Фото иллюстративное

Некачественная мука может послужить и причиной того, что изготовленный из нее хлеб очень быстро приобретает неприятный запах, а его мякиш становится скользким и липким. Такое явление означает, что мука изначально была заражена картофельной палочкой, которая не погибла даже при высокой температуре. Примечательно, что картофельная палочка не поражает ржаной хлеб, поскольку его высокая кислотность для нее гибельна.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что украинский филолог объяснил разницу между "куличом" и "паской" и рассказала, какой вариант для Украины является правильным.

Также ранее Стена писала о том, что в Министерстве экономики успокоили украинцев, заявив, что дефицита или существенного повышения цен на хлеб в ближайшие месяцы ожидать не стоит.