В результате огромного пожара в Житомирской области, сгорело тридцать девять домов. Об этом сообщает канал 24.

От уничтожения получилось спасти сорок пять домов. Пожар перекинулся на Острова, Личманы и три хутора – Средняя, Верхняя и Нижняя Рудня.

Из-за глобального пожара пришлось эвакуировать около пятидесяти человек. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Житомирской ОГА Юрий Мельник.

Украинский президент Владимир Зеленский назвал главным тот факт, что пламя не разрастается, а также призвал следить за теми, кто может нуждаться в помощи.

Отметим, что пожар начался 16 апреля рядом с селами Рудня и Выступовичи. Площадь пожара составила пятьдесят гектаров.

Ликвидации лесных пожаров на Житомирщине мешает ветер - МВД. Фото: скриншот YouTube
Ликвидации лесных пожаров на Житомирщине мешает ветер - МВД. Фото: скриншот YouTube

Пожары - это серьезная проблема для Украины. К примеру, за 12 месяцев 2019 году в Украине зарегистрировано 95 915 пожаров. По сравнению с 2018 годом наблюдается существенное увеличение количества пожаров на 22,0%.

Количество людей, погибших в результате пожаров, уменьшилась на 3,3%, травмированных на пожарах увеличилась на 0,2%. Прямые убытки от пожаров увеличились на 1,3%, побочные на 39,9%; на 2,0% больше уничтожено и повреждено зданий и сооружений, на 4,7% больше уничтожено и повреждено техники, в 2,1 раза больше погибло домашних животных, на 21,2% больше уничтожено тонн кормов, на 44,5% больше уничтожено гектаров хлеба на корню и в валках, на 17,2% меньше погибло домашних птиц.

Ранее портал Стена писал, что в Чернобыльской зоне из-за пожара мобилизированы силы Нацгвардии Украины. Они намереваются бороться с огнем около города Припять. Коллоны машин направились в город, чтобы в случае возникновения опасности оперативно среагировать на ситуацию.

Также сообщалось, что в Киеве случился масштабный пожар. По предварительной информации, был взрыв на железно-бетонном заводе. При этом очевидцы, которые находились неподалеку, говорят о том, что слышали два взрыва. В сети появилось шокирующее видео с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram