Карантин и введенные властями ограничения, связанные с этим, могут быть еще более ужесточены: помимо продления карантинного периода, которое сейчас активно обсуждают в правительстве, планируется ограничить продажу спиртных напитков. Об этом пишет РБК-Украина.

Продажу спиртного ограничат. Фото: youtube

Как известно, карантин в Украине официально действует до 24 апреля, но власти сейчас обсуждают вопрос о его продлении до начала мая. При этом в правительстве также могут прислушаться к очередному совету ВОЗ, которая предлагает ограничить продажу алкоголя на период карантина.

Члены организации считают, что алкоголь во время пандемии COVID-19 является провокатором заболевания и создает множество проблем в период, когда люди должны пребывать на самоизоляции. В связи с этим ВОЗ предложила ввести определенные ограничения в продаже спиртных напитков.

"Употребление алкоголя связано с целым рядом инфекционных и неинфекционных заболеваний и расстройств психического здоровья, которые могут сделать человека более уязвимым для COVID-19. В частности, алкоголь ставит под угрозу иммунную систему организма и увеличивает риск неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, люди должны минимизировать потребление алкоголя в любое время, особенно во время пандемии COVID-19", - сообщают на сайте ВОЗ.

Также в ведомстве наводят статистику причин смертности от алкоголя в мире. Согласно данным ВОЗ таких смертей насчитывается около 3 миллионов в год, их которых третья часть составляет статистику по странам Европы.

"В Европейском регионе алкоголь потребляется в чрезмерных количествах и оставляет слишком много жертв. Во время пандемии COVID-19 мы должны по-настоящему спросить себя, на какие риски мы идем, оставляя людей взаперти в их домах с веществом, которое вредно как с точки зрения их здоровья, так и с точки зрения их поведения для других, включая насилие", - отмечает руководитель программы Программы по борьбе с алкоголем и наркотиками ЕРБ ВОЗ Карина Феррейра-Борхес.

Ранее "Стена" писала, что в период карантина некоторым гражданам следует внимательнее относиться к рекомендациям властей и не покидать пределы дома, поскольку некоторые заболевания могут делают людей беззащитными перед коронавирусной инфекцией. В частности, это касается людей, страдающих болезнями сердца.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Украины издали распоряжение, согласно которому в сентябре 2020 года в школах страны пройдут своеобразные экзамены - их целью будет выяснение уровня знаний, который самостоятельно сумели приобрести учащиеся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)