19 апреля в Украине отмечали Пасху. На телеканалах транслировали богослужения, чтобы люди оставались дома в период карантина. Однако жителей Закарпатья кроме праздника ожидали еще и землетрясения.

Землетрясение в Украине. Фото: ТСН
Землетрясение в Украине. Фото: ТСН

Как передает новостной портал РБК-Украина, эпицентр землетрясения был на уровне 5 километров под землей. Представители Главного центра специального контроля прокомментировали ситуацию. Специалисты отметили, что сами толчки были довольно несильными, однако местные жители все же были встревожены, так как они ощутили, что происходит.
Отмечается, что источники землетрясений были в Ужгороде (Закарпатская область) глубиной в 5 километров под землей. Известно, что первое землетрясение жители почувствовали примерно в 8:45 утром. Силу этого явления зафиксировали таким показателем - 3,1 балла по шкале Рихтера, что является не слишком сильным землетрясением.
Второе землетрясение случилось позже, примерно в 10:25. Отмечается, что его магнитура была еще более слабой - 1,5 балла по шкале Рихтера. В сети также появилась специальная карта от специалистов:

Фото: РБК-Украина

Отмечается, что если говорить о землетрясениях, то Закарпатская область всегда была довольно нестабильным регионом в этом плане. Подчеркивают, что осенью Михаил Тодорив, карпатский мольфар, делал предсказания по поводу землетрясений в этом регионе. При этом толчки, по его словам, могут достигнуть высокого показателя - в 8-12 баллов.
Михаил Тодорив заявил, что это говорит о том, что природа устала от людей и того, что они с ней делают. Он отметил, что землетрясения могут быть только предупредительным сигналом для человечества. Если же вовремя не задуматься над этим, то всем будет плохо, считает он.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после пожаров в Чернобыльской зоне огонь возник и в Житомирской области. В Офисе президента подчеркнули, что правительство будет рассматривать вопросы касательно помощи людям, пострадавшим в результате инцидента. Более того, министры должны будут обсудить проблему тех граждан, которых пожары лишили домов.
Также сообщалось, что пожары в Чернобыльской зоне встревожили всю страну, однако злоумышленники решили заработать на инциденте. В сети появилась информация о том, что аферисты открывали счета на липовые сборы на помощь спасателям и борьбу с пожарами. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.