В мае правительство планирует увеличить размер прибавки к пенсии, размер самой пенсии, а также пересмотреть субсидии.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, размер прибавки к пенсии после индексации составит не менее 100 гривен, а размер минимальной пенсии с учетом соответствующих требований по стажу составит 2100 гривен. Об этом пишет Апостроф.

Сообщается также что в следующем месяце будет проведен перерасчет размера субсидий на неотопительный сезон. Важно знать, что получателям такого вида помощи не нужно будет обращаться в опганы соцзащиты, все будет произведено автоматически.

Кроме того, украинцам, которые лишились работы из-за карантина можно будет оформить субсидию без учета предыдущей заработной платы. Субсидия будет начисляться из учета компенсации, получаемой по системе соцстрахования. Для этого необходимо стать на учет по безработице в центре занятости.

Отмечается, что если у других членов семьи отсутствует существенный доход, заявитель может претендовать на получение субсидии.

Курс доллара может несколько подняться и составлять 27,5-27,9 гривен за доллар. Как отмечают специалисты, курс доллара к гривне будет зависеть от того, когда закончится карантин.

В Украине продолжается карантин. Как отмечают эксперты, украинские власти продлят его до средины мая.

Что будет с пенсиями в мае. Фото: сегодня

Также мы писали, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов провел очередной брифинг, во время которого рассказал о том, что не все области Украины вовремя отчитываются о ситуации с коронавирусной инфекцией среди местного населения, что способствует искажению общей статистики заболеваемости в стране.

Ранее Стена писала, что до 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м. Ставка такого налога, в среднем, составляет 1,5% от минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram