В Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Окончательная дата - 24 апреля. Однако есть вероятность, что меры могут продлить. Стало известно, когда в стране начнут ослаблять карантинные меры.

Карантин в Украине. Фото: ТСН
Карантин в Украине. Фото: ТСН

Как передает новостной портал Сегодня, после 24 апреля карантин не ослабят, а только продлят. Это связано с тем, что если раньше пик заболеваемости коронавирусом в стране прогнозировали на середину текущего месяца, то теперь - на начало мая.
Согласно информации Национальной академии наук, в Украине ожидается пик заболеваемости COVID-19 примерно 2-5 мая. Что касается печальной статистики летальных исходов, то она должна достигнуть своего максимального показателя уже 3-8 мая. Алла Мироненко, вирусолог Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний, прокомментировала ситуацию.
По словам эксперта, чтобы была возможность смягчать карантинные меры, необходимо чтобы и на Пасху, и на майские праздники люди соблюдали все правила и не отправлялись в храмы. Уже только по окончанию этого периода можно думать о смягчении мер. Начинать, считает Алла Мироненко, стоит с транспорта, чтобы украинцы уже могли ходить на работу. Однако школьники и студенты, считает специалист, все еще будут сидеть дома.
Также журналисты Сегодня, ссылаясь на свой источник в Министерстве здравоохранения Украины, отметили, что карантин в стране могут продлить до конца мая. Окончательное решение в правительстве будут принимать с учетом динамики роста заболеваемости коронавирусом.

Фото: Сегодня

При этом вирусолог Алла Мироненко считает, что будет и вторая волна заболеваемости. Прогнозирует эксперт это на осенний период. При этом жить с защитными масками и специальными средствами, полагает вирусолог, украинцам придется еще долго.
Инфекционист Вадим Аристов также считает, что война с болезнью не окончится, пока не будет коллективного иммунитета, на который может уйти примерно 12-18 месяцев. Также врач отметил, что угроза не уйдет и через год, что значит, что людям нужно научиться быть гибкими по отношению к разным переменам.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за карантина ВУЗы, детские сады и школы были закрыты, а дети учатся в дистанционном режиме. По этой причине у школьников может появиться новый экзамен, чтобы проконтролировать их знания. Появилась важная информация для родителей и учеников.
Также сообщалось, что в Киеве решили облегчить жизнь родителям в период карантина. Так, в столице будет работать детский садик в дистанционном режиме. То есть, при помощи трансляций педагоги будут работать с детками дошкольного возраста. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram