В рамках карантина жители страны, многие из которых оказались заложниками ситуации, могут рассчитывать на поддержку государства в оплате коммунальных услуг. Эта поддержка проявится в увеличении размера субсидий в качестве компенсации во время кризиса. Об этом пишет сайт "Сегодня".

Повысят субсидии из-за карантина. Фото: youtube

Власти Украины анонсировали рост размера субсидий для украинцев из-за введенных в стране ограничений. В связи с этим многие граждане могут рассчитывать на более весомую поддержку со стороны государства на оплату услуг коммунальных предприятий, а также сэкономить небольшую сумму.

Если рассмотреть данный вопрос на примере семьи из трех человек, которые живут в столице и получают субсидию, то общая сумма прибавки будет даже больше на целых 400 гривен, чем предполагало правительство.

Рост субсидии для одной семьи. Фото: скриншот с сайта Сегодня

На доплаты к существующим субсидиям могут рассчитывать преимущественно семьи, в приоритете - многодетные. Но для получателей пенсионных выплат, которые живут сами, прибавка от государства не превысит 150 гривен.

Основной способ получения субсидии на сегодняшний день - денежная выплата, которую получатель распределяет на оплату коммуналки самостоятельно. Таких выплат в Украине получают 90% жителей. При этом экономия коммунальных услуг, к примеру, горячей воды, позволит впоследствии потратить меньше денег на услуги коммунальщиков.

Вместо того, чтобы принять горячую ванну, можна заменить эту процедуру обычным душем, который позволит сберечь 18 гривен из семейного бюджета. Если каждый из членов семьи последует этому совету, то за месяц экономия может достигнуть 200 гривен.

Ранее "Стена" писала, что с 28 апреля без предоставления документов, идентифицирующих личность нельзя будет отправлять денежные переводы, превышающие 5 тысяч гривен без открытия счета, пополнять чью-то банковскую карточку и счета в платежных терминалах.

Напомним, что многие украинцы получают субсидии в качестве помощи на оплату коммунальных услуг. В связи с карантином граждане находятся дома больше, а по этой причине представители власти и помощь решили увеличить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)