В мае украинцев ожидает ряд нововведений, часть которых связана с финансами, а именно, с выплатами от государства - пенсиями, субсидиями и пособиями по безработице. Кроме того, аналитики прогнозируют, что впридачу ко всему изменится и курс доллара.

Украинцам рассказали, что произойдет с государственными выплатами в мае. Фото: скриншот YouTube
Украинцам рассказали, что произойдет с государственными выплатами в мае. Фото: скриншот YouTube

В мае в Украине произойдет индексация пенсий, благодаря которой размер выплат пенсионерам увеличится, как минимум, на 100 гривен. Согласно постановлению Кабинета министров, процесс индексации, размер которой составит 11%, начнется уже с первого числа следующего месяца. При этом минимальный размер пенсии для лиц, соответствующих требованиям по стажу, составит 2100 грн.

Также на май запланирован перерасчет субсидий, которые государство выплачивает на протяжении неотопительного сезона - его проведут автоматически, без участия получателей таких выплат.

Затронут майские перемены и безработных - в частности, тех украинцев, которые остались не у дел из-за карантина. Им правительство разрешило оформлять социальную помощь без учета размера зарплаты, получаемой на последнем месте работы - учитываться будет только компенсация, получаемая по системе социального страхования. К тому же, если безработный окажется главным кормильцем в семье, он также может рассчитывать на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

В мае пенсии украинцев проиндексируют и, соответственно, увеличат. Фото иллюстративное

А вот прогнозы финансовых аналитиков на май не слишком утешительны - они утверждают, что доллар снова вырастет в цене, примерно 27,5-27,9 гривен. Более существенной девальвации гривны опасаться не стоит, поскольку "долларовый ажиотаж", наблюдавшийся в конце марта, спал, и НБУ располагает достаточными запасами валюты. Впрочем, все так или иначе будет зависеть от продолжительности режима карантина, который, вполне вероятно, будет смягчен или даже упразднен в мае.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кабмине рассказали, как получить финансовую помощь от государства людям, потерявшим работу из-за карантина.

Также ранее сообщалось о том, что в Пенсионном фонде рассказали, как на размер пенсий будет влиять общегосударственный показатель средней зарплаты.