Объявление карантина в стране спровоцировало массовые увольнения украинцев и потерю гражданами основного источника доходов. При этом в правительстве говорят, что у безработных жителей страны есть шанс рассчитывать на помощь государства в сложный период. О том, как поступить в случае потери рабочего места, пишет UBR.

Государство поддержит безработных. Фото: youtube

Для тех граждан, которые стали заложниками ситуации и лишились работы вследствие карантина, есть шанс получить государственную финансовую поддержку. Для этого необходимо пройти регистрацию в Центре занятости.

В правительстве рассказали о порядке необходимых действий в этом случае. Первым шагом станет регистрация в Центре занятости в качестве безработного гражданина: нужно составить два заявления, одно из которых - о предоставлении статуса безработного, а второе - просьба о назначении соответствующего пособия от государства. Заявления отсылаются либо на электронную почту Центра занятости, либо в письменном виде с помощью ящика для корреспонденции в ведомстве.

Размер выплат, которые может предоставить государство через потерю работы, зависит от страхового стажа гражданина и заработной платы, которую он получал. Максимальная сумма на сегодня составляет четыре прожиточных минимума, то есть 8408 гривен. Самая меньшая сумма, на которую следует рассчитывать безработному, это 1800 гривен, а если не учитывается страховой стаж,- 650 гривен. Пособие может выплачиваться не дольше 360 календарных дней, при этом лица предпенсионного возраста могут получать государственную помощь в течении 720 календарных дней.

Официальная статистика на 16 апреля говорит о том, что количество безработных украинцев, подавших соответствующие заявления в Государственную службу занятости, равняется 400,9 тысячам человек. Только за период с 12 марта, когда в стране был объявлен карантин, прошли регистрацию 89,2 тысячи безработных граждан.

Ранее "Стена" писала, что на протяжении месяца после конца карантина ожидается увеличение выплат по безработице. Представители социального страхования говорят, что минимальный размер пособия по безработице временно увеличили с 650 до 1000 грн.

Напомним, что во Всемирной туристической организации (UNWTO, структура ООН, отвечающей за развитие туризма) дают неутешительные прогнозы относительно того, что станется с отраслью после окончания пандемии и снятия карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)