В Украине, как и многих других странах мира, действует карантин из-за вспышки коронавируса. Во время карантинных мер в стране запрещено появляться без масок в общественных местах. Однако, как оказалось, некоторые украинцы неправильно их использую.

Как правильно носить маски. Фото: YouTube
Как правильно носить маски. Фото: YouTube

В телеграмм-канале "Коронавірус_інфо", который делится актуальной информацией от Министерства здравоохранения, появился видеоролик. В кадре можно заметить женщину, которая выбирает товар в магазине. На ее лице есть маска, что уже значит, что она не нарушает правил карантина. Правда, в некоторый момент она слегка приспускает маску, открывая нос.
Специалисты отмечают, что если маска не закрывает нос, а только рот или подбородок, то такое средство защиты нельзя назвать эффективным. Кроме того, в кадре также можно подметить, что женщина берет маску руками за ее переднюю часть. Это тоже нарушение правил.

Как следует носить маску, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения:
  • Перед тем как надевать маску нужно обработать руки антисептиком или мылом;
  • Закрыть маской рот и нос - важно, чтобы не было никаких щелей между средством защиты и лицом;
  • Не трогайте маску (если так случилось, то сразу же обработайте руки антисептиком или мылом);
  • Поменяйте маску в момент, когда она уже стала влажной, а если она одноразовая, то ни в коем случае не надевайте ее снова;
  • Снимайте маску, не трогая ее лицевой части (сзади или за резинки), после - обработайте руки антисептиком или мылом.
Следует помнить, что маску носить важно, так как она может снизить риск распространения заболевания. В Украине, по состоянию на 20 апреля, уже 5 710 случаев заболевания коронавирусом. 151 из них, к несчастью, оказался летальным. Однако 359 человек уже смогли успешно пройти курс лечения и выздороветь.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине стало намного больше безработных, а именно - на более миллиона человек. Отмечается, что пособие в стране получают тысячи граждан. Появились подробности ситуации в стране.
Также сообщалось, что в программе "Ревизор" решили проверить, соблюдают ли супермаркеты и заведения общественного питания все рекомендации Министерства здравоохранения Украины. Стало известно, где не опасно приобретать продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram