По всему миру есть отличные частные коллекции редких автомобилей. Бывают случаи, когда такие коллекции просто бросают их владельцы. Это часто происходит в Западной Европе или в США. Но вот недавно любители раритетных машин нашли несколько отличных экземпляров на одном их складов в Косово, а ведь эту страну так до конца и не признали все государства в мире. На этом складе были два «БМВ» в легендарном кузове Е30, пишет «Обозреватель».

Машины. Фото: скриншот YouTube.
Машины. Фото: скриншот YouTube.

Сейчас специалисты думают, как эти два красавца баварского автопрома попали в Косово. Возможно это произошло еще в те времена, когда была Югославия. Легендарную «БМВ» в кузове Е30 выпускали в течение шести лет, с 1986 до 1992 годов. В свою очередь Югославия фактически прекратила свое существование в 1991 году.

Впрочем, оказалось, что найденные машины находятся не в самом лучшем виде. Например, одному из «БМВ» провели «колхозный» тюнинг, что не очень добавляет им красоты. Хотя можно предположить, что новый владелец этих легендарных машин сделает все, чтобы возобновить их ценность.

Также непонятно, почему эти отличные машины вообще бросили на складе. Ведь на таких шикарных авто можно было еще ездить и ездить. Возможно, всему виной нестабильная обстановка на Балканах, где фактически на протяжении всех 90-х годов были войны. Можно предположить, что это и послужило тем, что машины просто стояли годами и только пылились.

Сейчас же все специалисты говорят, что даже немецкий автопром не такой уже отличный, как был ранее. Многие склоняются к мысли, что именно конец 80-х годов и начало 90-х годов были золотой эрой мирового автопрома, когда выпускались очень выносливые и добротные машины. Сейчас, конечно, машины более технологичны и безопасны, но за это их покупателям приходится дорого платить. Ведь сейчас даже несложный ремонт машины, по большому счету, могут сделать только на специализированных СТО.

Ранее "Стена" писала, что эксперты назвали автомобили, которыми пользуются даже после пятнадцати лет эксплуатации. Было проанализировано 750 тыс. авто, выпущенных с 1981 по 2004 годы. В рамках исследования определили процент машин, которые остаются у одного владельца на протяжении 15 лет и дольше. Именно эти автомобили зарекомендовали себя как надежные транспортного средства.

Также сообщалось о том, что производимые в СССР автомобили значительно отличались в зависимости от того для чьего рынка они собирались – внутреннего или внешнего. К примеру, с 1983 года «ВАЗ» производил автомобиль Lada Nova – версию ВАЗ-2105, предназначенную для рынка Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.