В Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом заболевших уже более пяти тысяч. В правительстве говорили о том, что медикам, которые непосредственно участвуют в борьбе с недугом, будут повышать зарплаты, однако пока что врачи получают малые суммы.

Сколько получают медики в карантин. Фото: Факты
Сколько получают медики в карантин. Фото: Факты

В телеграмм-канале "Крокодил" сообщают о том, что врачи из разных уголков страны делятся суммами авансов, которые они получили. В результате средняя сумма этих авансов равна 1,5-2 тысячам гривен. При этом подчеркивается, что около 20 процентов из заболевших коронавирусом - это именно медики.
Отмечается, что сейчас медики не обеспечены не только большими заработными платами, но и достаточным количеством средств защиты. Также авторы отмечают, что люди учатся около 9 лет, чтобы получить должность, например, нейрохирурга, а после этого - получают 1,5 тысячи аванса.
"Посмотрим на ЗП врачей в конце месяца. Я подозреваю, что заветные надбавки получат далеко не все, кому их обещали. Нашим врачам желаю терпения и удачи. Она вам пригодится", - пишет автор публикации.

Пост в телеграмм-канале Крокодил

Также в телеграмм-канале поделились постом одного из медиков Киева. Врач-инфекционист Дмитрий пишет о том, что сейчас он единственный специалист именно этой отрасли на протяжение месяца. При этом он получил аванс в размере около 1900 гривен. Врач подчеркивает, что у него все время регулярный большой поток пациентов, однако заработная плата будет даже меньше, чем была раньше. Остается надеяться на то, что ситуация в ближайшее время изменится.

Пост Дмитрия Лукаша

Следует отметить, что сейчас в стране 5 710 случаев заболевания коронавирусом. 151 из них, к несчастью, оказался летальным. При этом уже 359 пациентов смогли успешно пройти курс лечения и выздороветь.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине после 24 апреля могут продлить карантин из-за вспышки коронавируса. Эксперты полагают, что одной из причин может быть и то, что достаточно много граждан в стране во время празднования Пасхи все же не прислушались к медикам и правительству и отправились в церкви. Появились подробности ситуации в стране.
Также сообщалось о том, что в период коронавируса в Украине многие компании были вынуждены приостановить свою работу. Разумеется, что это приносит им большие убытки. Специалисты прогнозируют, что более 20 процентов малого бизнеса просто "не переживет" карантин. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.