Многие украинцы сталкивались с проблемой мошенничества при совершении покупок через интернет. После перевода денег на карту мошенники блокируют доверчивого покупателя. В ПриватБанке объяснили ситуацию.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube
Банкомат. Фото: скриншот YouTube

На сайте Минфин появилось сообщении от клиентки Приватбанка, которая стала жертвой мошшеннических махинаций во время заказа товара в режиме онлайн. Об этом пишет Бизнес.Медиа.

"Мошенники в Инстаграм скинула деньги за джинсы, и оказалась в чс. Вот данные. номер карты 4149 4991 10217716 Данильченко Христина Віталівна опл.724грн. Сразу обратилась в приват мне посоветовали обратиться в полицию." - отмечалось в сообщении.

В Приватбанке быстро отреагировали на данное сообщение. В службе поддержки отметили, что им очень жаль и сообщили, что банк в данном случае ограничен в возможностях. В банке подчеркнули, что заинтересованы в том, чтобы уберегать клиентов от мошенников, сотрудничая с правоохранительными органами для поимки аферистов.

В банке подчеркнули, что расследование случаев мошенничества и задержание злоумышленников вне юрисдикции банка. Эти действия - обязанности сотрудников правоохранительных органов.

Банк не может выступать заявителем в полицию, так как пострадавшей от действий мошенников является клиент. В службе поддержки клиенту рекомендубт обратиться в полицию, которая по запросу получит всю необходимую для расследования инфрмацию.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в ПриватБанке приняли решении о снижении тарифов на переводы с карт Mastercard Европы и стран СНГ на карты Приватбанка. Теперь сумма комиссии за перевод составит 1,5% от суммы перевода. Ранее сумма комиссии составляла 2%.

Ранее Стена писала, что по статистике ПриватБанка, в первый месяц карантина украинцы начали тратить почти вдвое больше средств на продукты через POS-терминалы банковского учреждения. В начале предыдущего месяца, при помощи оплаты через POS-терминалы украинцы тратили на продукты 285 млн грн в день, а уже сейчас сумма расходов выросла до 504 млн грн в день. Таким образом, на продукты при помощи безналичного расчета украинцы стали тратить в 1,8 раз больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram