По мнению главы Социологической группы «Рейтинг» Алексея Антиповича, вопрос открытия рынка земли в Украине в настоящий момент не располагает высоким уровнем актуальности. Об этом сообщает РБК-Украина.

Социолог рассказал о вопросе земельной реформы. Фото: скрин youtube
Социолог рассказал о вопросе земельной реформы. Фото: скрин youtube

Тем не менее, актуальность данного вопроса в скором времени может снова вырасти. Антипович напомнил, что партии «ОПЗЖ» и «Батькивщина» завоевали поддержку многих украинцев, как раз воспользовавшись актуализацией вопроса с открытием рынка земли.

Рост рейтинга данных партий фиксировался с ноября-декабря, когда вопрос открытия рынка земли в Украине стоял особенно остро. В то же время, в настоящий момент они не могут рассчитывать на рост поддержки со стороны украинцев, с учетом ухода темы «рынка земли» на второй план.

Глава группы «Рейтинг» считает, что данная тема, со временем, может снова стать актуальной, вместе с чем, некоторые политические силы будут нарабатывать на ней поддержку избирателей, а другие – ее терять. В то же время, считает социолог, в настоящий момент значение имеет только тема борьбы с коронавирусной инфекцией – до того, как это испытание будет преодолено, другие проблемные вопросы не будут актуальными.

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко продолжает пользоваться темой рынка земли. Так, 16 апреля она прибыла к зданию Офиса Президента на Банковой в Киеве и выступила перед СМИ. Тимошенко указала, что большинство украинских граждан не поддерживают земельную реформу в Украине, и указала, что обращается к президенту Зеленскому от имени народа. Глава «Батькивщины» призвала главу государства ветировать закон о земельной реформе.

Также мы писали о том, что президент Зеленский поручил решить вопрос с задолженностью зарплат украинским медикам в течение недели. Глава государства указал, что благодаря пересмотру правительством бюджета, средств на выплату зарплат медикам в Украине достаточно. Зеленский указал, что причина возникновения долга не имеет значения и напомнил о дополнительном финансировании врачей, ведущих борьбу с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.